Зарядка против старости. Какая гимнастика отсрочит климакс

Женская толика незавидна: болезненные месячные, мучительные роды, а в довершение всего климакс с его «радостями». Но так ли неминуемы все эти проблемы? Или нести тяжкий крест вовсе не обязательно?

Наш эксперт – клинический психолог, сексолог, инструктор интимной гимнастики Лидия Величко.

Большая часть жен­ских проблем со здоровьем можно предупредить, если на протяжении всей жизни крепить мышцы тазового дна. Эти мышцы участвуют в процессе родов, предупреждают стрессовое недержание мочи (при кашле, чиханье), плотно закрывают уретру и влагалище, тем самым защищая внутреннюю микрофлору, поддерживают внутренние органы (кишечный тракт, матку с придатками), амортизируют при ходьбе, помогают усиливать либидо и получать калоритные оргазмы. Да и партнёры женщин с крепкими мускулами тазового дна никогда не жалуются, что во время секса испытывают чувства «карандаша в стакане».

Есть трудности?

Слабость мышц тазового дна сначала незаметна. Хотя косвенные симптомы всё же имеются. К примеру, это могут быть частые обострения воспалительных болезней «по-женски». Или тяжесть в области таза во время месячных либо при долгой ходьбе. Зияние половой щели можно найти по тому, как попадает вода во влагалище при принятии ванны либо плавании. Или по тому, как во время секса и при наклонах женское лоно издаёт неблагопристойный звук. Часто дисфункции мышц тазового дна сопутствуют нарушения работы кишечного тракта: частые запоры или плохо оформленный стул. Ведь кишечный тракт лежит на матке. А значит, любые трудности со стулом обязательно скажутся на ней. Не считая того, из-за слабости мышц тазового дна увеличивается риск геморроя, варикоза малого таза, заморочек с осанкой, плоскостопия и много чего ещё. И в конце концов, неизбежно возникают проблемы с сексом – нежелание им заниматься, боль во время полового акта и прочее.

Чтоб проверить состояние своего тазового дна, есть лёгкий тест. Выпейте стакан либо два воды и через некоторое время попрыгайте: чувства давления на мочевой пузырь или просачивание мочи гласит о слабости мышц. Оцените в зеркале, как смотрится область промежности: того, что внутри, не должно быть видно. Потом покашляйте: важно, чтобы при этом половая щель оставалась сомкнутой.

Читайте также:  Не только статины. Появилось новое лекарство для снижения холестерина

Слабость слабенького пола

Проблемы, связанные со слабостью мускул тазового дна, бывают и у парней. Но в два, а то и более раз почаще они возникают у женщин, в жизни которых много причин риска для их развития. Например, беременности (в особенности многократные и многоплодные), тяжёлые роды, гинекологические операции, физические и психологические перегрузки. К тому же мышцы тазового дна имеют возможность ослабнуть просто с возрастом или в связи с излишним весом и сидячим образом жизни. Кстати, и резкое похудение для их очень опасно. Тазовое дно состоит из нескольких слоёв мускул урогенитальной и тазовой диафрагм. Обычным спортом эти мышцы в боевое состояние не привести. Более того, занимаясь некорректно, можно усугубить проблемы. Так, для рожавших дам нежелательны занятия тяжёлой атлетикой или прыжками (к примеру, на батуте), да и качать пресс нужно с большой осторожностью. А тем, у кого есть диастаз (расхождение прямых мускул живота), этого нельзя делать категорически. Да и хоть какое чрезмерное физическое усилие приводит к выдавливанию и опущению внутренних органов. Потому в ситуациях, когда повышается внутрибрюшное давление (чиханье, кашель, поднятие тяжестей), нужно сжимать мышцы таза.

Интимная гимнастика (вагитон, имбилдинг, вумбилдинг) увеличивает кровообращение в малом тазу, питает ткани, нормализуя тонус мускул таза, способствует физиологическому положению внутренних органов и естественному поддержанию гормонального и психологического фона. Помогает готовиться к родам и восстанавливаться после их, улучшать репродуктивный потенциал, лечить хроническую тазовую боль и боли понизу живота во время «критических дней», сексапильную дисфункцию. Такая гимнастика нужна женщинам хоть какого возраста. Ведь, начав тренироваться в 20 лет, можно избежать огромного числа неприятностей к 50–60 годам.

Приступаем к упражнениям

Интимная гимнастика – это упражнения не только для мускул таза и влагалища. Ведь тренировка только «нижнего этажа» без «верхних» полезности не принесёт. При выполнении упражнений принципиально вдыхать носом, а выдох делать через рот.

Упражнение № 1.  «Круг вокруг головы» 

Читайте также:  «Опять сорвался!» Психолог о том, что мешает похудеть легко и надолго

Встать прямо, втянуть животик. Руки перед собой сцепить в замок и по кругу обвести их вокруг тела над головой с наибольшей амплитудой. Сначала по часовой стрелке. Позже – против. Поясница при этом должна оставаться недвижной. Работает только грудной отдел позвоночника. Повторить 10 раз в каждую сторону.

Упражнение № 2.  Сдуваем-надуваем 

Стоя, чуток согнув ноги в коленях и незначительно наклонившись вперёд с прямой спиной, ритмично втягивать животик и расслаблять его снова. На втягивании – выдох, на расслаблении – вдох. Так 30 раз.

Упражнение № 3.  «Тазовые качели» 

Лёжа на спине с согнутыми ногами, втягивать мускулы таза и живот, раскручивая таз и создавая прогиб поясницы: расслаблять мускулы таза и живот.

Упражнение № 4.  «Втягивание» 

Лёжа на спине с согнутыми ногами, таз положить на незначительный валик (стопку книг).

На счёт «раз» сжать промежность. На счёт «два» втянуть анус как можно посильнее.

На счёт «три-четыре»: зафиксировать втягивание. При этом дыхание не задерживать.

На счёт «5» расслабить мышцы.

Упражнение № 5.  «Станет всем теплей» 

Сидя с прямой спиной, очень потереть между собой ладони, разогревая их. Одну поставить на низ животика, другую – на крестец. Почувствовать, как тепло проходит меж двумя ладонями, согревая всю область таза. Посидеть так 1 минутку.

Упражнение № 6. «Мерцание» 

Сидя либо лёжа на спине с согнутыми ногами, поджать мускулы ануса, немного задержаться в этом состоянии, а потом расслабить их.

То же самое попытаться проделать, управляя теперь уже мышцами вокруг вагинального входа, стараясь силой мускул максимально сомкнуть влагалище. Задержаться немного и расслабить мускулы. Тело и ноги при этом должны оставаться расслабленными и недвижными.

Чередуйте такое «мерцание» 20 раз.

Данное упражнение отлично выполнять минимум 3 раза в день, постепенно увеличивая количество повторов. Почувствовать определенные мышцы, а не всю эту область поначалу будет нелегко, но со временем получится. К примеру, почувствовать мышцы, сжимающие вагинальный вход, проще, если на уровне мыслей постараться остановить мочеиспускание.

 

 

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию