Костное напряжение. Как брекеты влияют на скелет человека?

​Установка брекетов — непростой и дорогостоящий процесс. При этом, как правило, все отлично понимают, ради чего это делают: ради прекрасной улыбки и ровных зубов. На деле же, как молвят специалисты, всему должно быть свое время. И, если поставить такую систему не впору, можно получить проблемы с костной системой организма, к примеру с черепом. О том, почему имеют возможность возникнуть проблемы и какого плана, АиФ.ru сказал остеопат Владимир Животов.

«Лучше всего сглаживать зубные ряды в том возрасте, когда челюсти еще вырастают, то есть примерно до 18 лет», — отмечает остеопат. При этом, как гласит Владимир Животов, часто брекет-системы ставят уже взрослые люди, и начинает изменяться положение зубов в полностью сформированном организме. 

«Неувязка в том, что если человеку потребовалась брекет-система, то, быстрее всего, у него уже имелось начально неправильное положение костей черепа, из-за чего и развилась патология прикуса. Потому после установки брекет-систем организм испытывает колоссальное напряжение. Можно провести сопоставление: это как если бы вы старались сделать неровное дерево прямым и ради этого натягивали бы его жесткой проволокой», — отмечает остеопат.

Еще один момент, который необходимо учитывать, как подчеркивает Владимир Животов, — это определенная последовательность действий при восстановлении прикуса. «Разве начинают строительство строения с возведения стен? Нет. Сначала нужен крепкий и ровненький фундамент. То же самое с прикусом. Первым делом необходимо выровнять положение нижней челюсти относительно верхней, сформировать этот глобальный компонент прикуса», — отмечает остеопат.

Как гласит Владимир Животов, нижняя челюсть не обладает способностью произвольно поменять свое положение. Она встаёт так, как ей диктуют височные кости.

Если височные кости размещены криво, если они разворачиваются, находятся на различных уровнях, то нижняя челюсть волей-неволей сместится. Это состояние именуется подвывихом нижней челюсти. Соответственно, как отмечает спец, только после выравнивания височных костей можно приступать к выравниванию прикуса.

Читайте также:  Солнце не впрок. Почему загорать вредно даже в средней полосе

«Подвывихи, смещения, нарушения прикуса появляются вследствие родовых травм, а также после травм в области лица: носа, лба, скуловой кости. До этого чем выставлять зубные ряды в правильное положение, необходимо создать правильную основу, правильный фундамент, то есть однообразное, симметричное положение височных костей», — отмечает спец. Поэтому перед походом к стоматологу стоит посетить и таких профессионалов, как травматолог-ортопед и остеопат. И такая последовательность правильна в любом возрасте.

Показания для взрослых

У брекетов, как и у всех других медицинских систем, есть свои показания для установки. «Установки беретов оправданна, когда необходимо установить имплант на место отсутствующего зуба, но примыкающие зубы сошлись и не дают способности это сделать. Когда нужно расширить просвет между зубами, использование брекет-систем оправданно», — отмечает Владимир Животов. При этом стоит осознавать, что брекеты дают мощную нагрузку на организм, которую человек не всегда чувствует сразу физически.

«Верхняя челюсть не является единой костью. Есть две верхние челюсти: правая и левая. Они соединены швом. В этом шве должна быть подвижность! В этом случае свободно двигается весь лицевой скелет, и это даёт свободу движения всему черепу. В норме все кости черепа подвижны и в местах их соединений находятся минимальные движения в пределах 20-50 микрон. Это нужно для правильной циркуляции крови и спинномозговой воды в полости черепа и для правильной работы мозга. А если железная скобка замыкает межверхнечелюстной шов, то замыкается весь лицевой череп», — гласит остеопат.

В итоге и основание, и кости всего черепа ограничены в подвижности. Появляется излишнее напряжение в костях, межкостных швах, мышцах и связках головы. Конкретно поэтому многие отмечают, что после установки брекетов возникают или обостряются такие симптомы, как:

  • головные боли;
  • боли в шейке;
  • раздражительность;
  • утомляемость.
Читайте также:  Гастропроект 5plus2cafe и Creative Diaspora проведут «Трепетный рейв» - 5 августа 2021 - Sport24

Состояние это далековато от идеального, как отмечает специалист. А означает, взрослому человеку, уже созревшему и сформировавшемуся, при появлении идеи выровнять зубы стоит подумать отлично. Например, если неправильный прикус не мешает откусывать и пережевывать еду качественно, а также не требуется безупречная голливудская улыбка по работе, брекеты не являются актуально важным показанием.

Если все же решение принято в пользу выравнивания прикуса, стоит все сделать верно: сначала изучить причины, которые привели к искривлению челюсти, скорректировать их, а потом уже ставить себе стоматологическую конструкцию. Верная последовательность позволит облегчить адаптацию, сделает процесс восстановления ровненькой линии челюсти более комфортным. Кроме того, посетить дополнительно профессионалов по травмам стоит и после каждой смены дуги, чтоб можно было избавиться от образовавшегося напряжения.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию