Ничего лишнего. Какие лекарства можно использовать беременным

Выбор фармацевтической терапии во время беременности крайне важен. Ведь перечень противопоказаний в аннотации к любому фармацевтическому препарату практически всегда начинается со слов «не использовать во время беременности и лактации». Но и беременные, и кормящие женщины имеют возможность заболеть. Или даже страдают хроническими болезнями. Как же быть?

«Как нередко беременные принимают лекарства? По данным ВОЗ, более 90% дам во время беременности принимают те либо иные препараты. Наиболее часто во время беременности выписывают специально разработанные для беременных дам витамины, за ними следуют поливитамины, антимикробные средства, анальгетики, дерматологические препараты, противоастматические и противосудорожные средства», — ведает Екатерина Ефимкова, к.м.н., ведущий научный сотрудник МОНИИАГ, доктор высшей категории

Что же нужно помнить перед применением медицинских препаратов во время беременности? Любой фармакологический продукт может оказать влияние на плод, и потому фармакотерапия беременной должна быть строго и чётко обоснованной. Установлено, что у 1/3 новорождённых наблюдаются побочные реакции на исцеление их матерей во время беременности, объясняет специалист.

До начала 40-х годов прошедшего столетия предполагали, что врождённые пороки развития являются наследственной патологией, но после того, как в 1961 г. была установлена связь меж приёмом одного из седативных препаратов во время беременности с появлением пороков развития конечностей у плода, стала очевидной возможность проникания лекарственных препаратов через плаценту и их тератогенное (повреждающее) воздействие на развитие органов и тканей.

Как подбирают терапию для беременных?

При предназначении лекарств при беременности руководствуются такими принципами:

  • хоть какой препарат применяется согласно показаниям и только по рецепту лечащего врача;
  • при выборе медикаментов отдают предпочтение тем, которые имеют доказанную эффективность;
  • предпочтительна монотерапия, то есть предназначение по возможности одного лекарства вместо нескольких;
  • местное исцеление предпочтительнее системного (т.е. капельницы, инъекции, пилюли назначаются в крайнем случае);
  • БАДы, травяные сборы и подобные им средства используются исключительно после консультации с врачом.

«В особенности опасным периодом для приема лекарственных средств является 1-й триместр беременности. Конкретно в это время происходит закладка органов и систем плода, которые потом продолжают формироваться и развиваться на протяжении 2-го и 3-го триместров. Для обозначения потенциального риска фармацевтических средств для плода чаще применяют систематизацию FDA, где маркировка А означает отсутствие риска; В — нет доказательств риска; С — риск не исключен; D — риск подтвержден; Х — препараты противопоказаны при беременности», — предупреждает Ефимкова.

Во время беременности у дам могут возникать острые заболевания и разные состояния, требующие применения анальгетических и антивосполительных препаратов, антибиотиков, средств от кашля и насморка и других препаратов разных терапевтических групп. Часто лекарственные препараты этих групп используются в рамках самолечения без учета противопоказаний и соблюдения дозового режима, что наращивает риск возникновения нежелательных последствий как для мамы, так и плода.

Читайте также:  Тело подскажет. Врачи рассказали, как определить болезни человека по позе

Ненаркотические анальгетики

Во время беременности при необходимости внедрения анальгетиков рекомендуют использовать малые дозы (краткосрочно). «Относительно безопасными считают парацетамол и малые дозы ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота (полное заглавие аспирина) является уникальным лекарственным препаратом, так как кроме обезболивающего и противовоспалительного эффектов (при дозе от 500 мг), в малых дозах (75-150 мг) она понижает свертываемость крови и на данный момент активно применяется для профилактики такого сурового осложнения беременности, как преэклампсия. При использовании ненаркотических анальгетиков на поздних сроках беременности вследствие подавления простагландинов возможны осложнения в виде перенашивания беременности, кровотечений у плода и беременной, раннего закрытия боталлова протока с формированием лёгочной гипертензии (в особенности часто при применении индометацина и вольтарена)», — ведает Екатерина Ефимкова. Естественно, чтобы не допустить каких-либо серьезных проблем, обязательно нужно проконсультироваться с доктором перед приемом тех или иных средств. 

Антигипертензивные препараты

Основными фармацевтическими средствами, используемыми для лечения артериальной гипертензии в период беременности, являются: метилдопа, антигипертензивный продукт центрального действия (препарат первой линии), нифедипин, блокатор кальциевых каналов (продукт второй линии); метопролол. «При наличии показаний может быть использование верапамила, клонидина, амлодипина, а ингибиторы АПФ при беременности противопоказаны. Если один продукт сам по себе не показывает подходящего эффекта, в редких случаях может быть совместное применение двух препаратов, снижающих артериальное давление. Но необходимо тщательное обследование и наблюдение этой категории беременных дам акушерами-гинекологами совместно с терапевтами», — предупреждает Ефимкова. 

Нужно помнить, что антагонист кальция (нифедипин) тормозит сокращения матки и может быть применен при угрозе преждевременных родов, однако этот продукт у некоторых пациенток вызывает незначительные побочные эффекты в виде тахикардии, головных болей, чувства жара.

Бактерицидные препараты

Особую проблему для докторов представляет назначение антибиотиков в период беременности. Ряд заразных заболеваний действительно требует проведения антибиотикотерапии, но при этом защита плода от вероятных побочных эффектов остается высокоприоритетной, так как отдаленные последствия для здоровья малыша могут быть достаточно серьезными, из-за чего назначать такие средства беременным нужно осторожно. 

«По данным ряда исследований, частота предназначения антимикробных препаратов беременным женщинам составляет от 12% до 27%. Исцеление антибиотиком оправдано всегда, когда возможное побочное действие от его внедрения является менее нежелательным, чем последствия имеющегося заболевания. Основанием для сурового лечения могут быть как экстрагенитальные, т.е. не связанные с состоянием репродуктивных органов, заболевания, (к ним относятся заболевания органов дыхания, ЛОР-органов, некие желудочно-кишечные инфекции, заболевания почек и мочевыводящих путей), так и некие осложнения самой беременности, например, многоводие, кольпиты и цервициты (т.е. воспалительные процессы нижних отделов половых путей дамы), хориоамниониты (воспаление плодных оболочек)», — объясняет врач. 

По свидетельствам беременным возможно назначение антибиотиков из последующих групп: полусинтетические пенициллины, макролиды и большая часть цефалоспоринов. Категорически при беременности нельзя использовать тетрациклины и аминогликозиды, так как они оказывают повреждающее воздействие на плод, имеют возможность вызвать повреждение органов слуха, зачатков зубов и костной ткани, гласит Екатерина Ефимкова.

Читайте также:  Сохранить «мотор». 29 сентября отмечается День сердца

Противовирусные препараты

В опытах на животных не было найдено тератогенных свойств ацикловира при использовании в допустимых терапевтических дозах, но у крыс на средних сроках беременности наблюдались недостатки черепа и глаз у плода. Нужно отметить, что в ситуациях, когда требуется исцеление тяжелых проявлений герпетической инфекции, польза от продукта намного превышает вероятный риск от его использования, рекомендует врач.

Противосудорожные препараты

Применение обычных препаратов от эпилепсии увеличивает риск появления больших и малых дефектов развития, задержки внутриутробного развития и многофункциональных нарушений развития ЦНС плода и новорожденного. Частота появления больших пороков развития практически в три раза выше у дам с эпилепсией, чем у беременных без нее, в особенности при терапии вальпроевой кислотой и при комбинированной терапии фенитоином, фенобарбиталом либо вальпроевой кислотой. 

«Общие советы по проведению противоэпилептической терапии при беременности состоят в последующем: cледует стремиться к проведению монотерапии, так как одновременное применение нескольких ПЭП достоверно увеличивает риск эмбриотоксического действия, ежедневную дозу таких средств следует принимать в 2–4 приема. Во время беременности нельзя прекращать противоэпилептическую терапию», — отмечает спец. Каждая беременная с эпилепсией на таковой терапии должна регулярно обследоваться у докторов, чтобы отслеживать состояние ребенка.

Психотропные средства

Во время беременности дама может испытывать чувство тревоги, бессонницу и депрессию, но по возможности следует избегать применения фармацевтических средств для лечения этих симптомов. Есть данные, что, возникновение таких врожденных пороков, как «заячья губа» и расщелина неба, связано с применением беременными дамами барбитуратов и бензодиазепинов.

Таким образом, во время беременности следует очень ограничить лечение женщины, назначая лекарственные препараты только в нужных случаях, по определённым показаниям. Принципиально принципиально: при необходимости постоянного приема лекарственных препаратов нужно заранее проконсультироваться с лечащим врачом. Если пациентка повсевременно принимает лекарственные препараты, то к вопросам планирования беременности стоит отнестись очень пристально и провести коррекцию терапии с учетом возможной беременности. 

«По способности необходимо воздержаться от приема препаратов без показаний доктора в первый триместр беременности, так как конкретно в этот период происходит закладка органов и тканей малыша. Но случайный прием лекарственных препаратов во время беременности в большинстве наблюдений не является показанием к прерыванию беременности», — рекомендует Екатерина Ефимкова.

Лекарственная терапия во время беременности — это принужденная необходимость. Беременность — это ответственный период, когда формируется здоровье малыша на всю жизнь, вмешиваться в этот процесс без показаний нельзя. Все препараты во время вынашивания малыша и особенно на ранних сроках беременности должны приниматься только по предназначению врача.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию