Лучший из лучших. Главный онколог Москвы избран в ассоциацию хирургов США

За кандидатуру единодушно проголосовал совет ассоциации еще в июне 2020 года, а 15 апреля на классическом съезде ассоциации состоялись формальное утверждение звания и представление сотрудникам. Это старейшая и самая авторитетная проф ассоциация хирургов, которая существует с 1880 года. В её состав входят ведущие доктора из разных стран. И лишь 98 докторов со всего мира стали ее почтенными членами. Хатьков — 99-й. 

Игорь Хатьков оперирует практически 30 лет. С 2012 года он возглавляет Столичный клинический научный центр им. Логинова, с 2014 — главный онколог Москвы. 

Признание коллег

Юлия Борта: Игорь Евгеньевич, вы и ранее входили в состав европейских проф сообществ. Чем отличается Американская ассоциация докторов?

Игорь Хатьков: По сущности, это что-то вроде академии наук в Рф. В Американскую ассоциацию хирургов могут только избрать, туда нельзя вступить за деньги, оплатив членский взнос, как в всякую другую профессиональную ассоциацию. Причём врач должен иметь звание не ниже доктора. Мою кандидатуру предложили иностранные коллеги, с которыми мы много сотрудничаем. Для меня это было неожиданностью. 

— Что дает членство в таковой ассоциации? Например, вы можете уехать в Америку и там работать?

— Я никогда не задумывался об этом и не планирую уезжать в Америку. Хочет хорошо и эффективно работать в Москве. Как главный спец по онкологии города могу сказать, что у нас сейчас есть возможности, абсолютно эквивалентные ведущим практикам мира по исцелению онкологических заболеваний. Пациенты могут получать все самые действенные современные схемы лекарственной терапии. В последние годы в онкологии случились революционные прорывы: таргетная терапия, на данный момент — иммунотерапия. Такое лечение очень недешево. Без поддержки города обеспечить им пациентов было бы нереально.

— У вас есть огромное количество и собственных хирургических методик.

— Мы много вылечиваем людей, поэтому у нас большой опыт в таких суровых разделах, как хирургия печени, опухолей головы, шейки, торакальная хирургия и другие. Моя специализация — хирургия поджелудочной железы. Очень широко используем малоинвазивные (через минимальный доступ без огромных разрезов — Ред.) методы лечения в онкологии. У нас один из самых огромных в мире и Европе опытов по лапароскопическим операциям при опухолях поджелудочной железы. Этим мы и увлекательны иностранным коллегам. Больше десяти лет проводим мастер-классы, в том числе международные. На всех материках мы выступали с лекциями, а во многих странах делали операции: в Италии, Германии, Сербии, Иордании и ряде других. 

— Как вы управлялись во время эпидемии коронавируса? Онкология была одним из немногих направлений, по которым было решено не прекращать содействие пациентам. 

— Естественно, сложно было. В том числе и поэтому, что большие ресурсы — и денежные, и врачебные — были переключены на исцеление пациентов с коронавирусом. Мы с самого начала проработали советы для тех ситуаций, где хирургическое исцеление (потому что оно все-таки более небезопасно для пациентов в период пандемии) можно было отсрочить и перевести нездоровых без потери качества на другие программки: лекарственное лечение, лучевую терапию. Количество курсов фармацевтической терапии значительно выросло. Части пациентов стали проводить терапию на дому. Для пациентов нашего центра мы организовали доставку фармацевтических средств на дом. При этом всех, кого нужно было оперировать, мы оперировали. Число вмешательств при онкологических заболеваниях не уменьшилось. По программке высокотехнологичной медицинской помощи тоже наблюдался рост. Все это благодаря поддержке, которую оказывало правительство Москвы онкологической службе городка. 

Читайте также:  Страшная мода. Кто и зачем навязывает людям операции по смене пола?

Сейчас начали программку вакцинации онкологических больных. 

— Но ведь вначале онкология была в числе противопоказаний к прививке.

— Да, сначала мы тоже опасались. Но теперь уже показано, что вакцинация неопасна в том числе для онкологических пациентов. Естественно, в сложных случаях надо консультироваться с лечащим доктором. Очевидно, что прививки можно делать в период ремиссии, меж курсами терапии. Более того, даже находящихся на долгих курсах лекарственной терапии необходимо вакцинировать, если они себя удовлетворительно ощущают. Мы не видим от этого никаких лишних проблем у пациентов. 

— Прочла, что в 2023 году в составе вашего центра раскроется суперсовременная клиника, где будут лечить самые сложные опухоли.

— Это личное решение мэра городка — возвести новый восьмиэтажный корпус на месте 2-ух старых. Большинство прежних зданий бывшего Института гастроэнтерологии — 1950-х — 1970-х годов постройки. Даже вложив большие средства в ремонты, мы бы все равно не смогли воплотить современные технологии организации помощи. Кстати, проект поликлиники разрабатывался с участием немецких специалистов по типу новой клиники в Гамбурге. Так совпало, что намедни планирования строительства нас пригласили оперировать в гамбургскую поликлинику. Многие вещи нам понравились. Сейчас они у нас все реализуются очень резвыми темпами. Чтобы сделать новый корпус очень удобным для врачей и пациентов, строители и архитекторы посиживали у нас на конференциях, ходили в отделения, следили, как строится работа. 

Поводы пойти к доктору

— Наверное, лучше все же не попадать в клинику, даже суперсовременную. В одном из интервью вы произнесли, что у нас обследований боятся больше, чем рака. И как с этим быть?

— Тенденция к переменам наметилась. Но этого недостаточно. Людей нужно больше информировать, чтобы они обращали внимание на какие-то, может быть, незначительные диссонансы в своем состоянии: немотивированная слабость, выделения из молочной железы, кровь с калом, мочой. Непривычные чувства должны быть поводом обратиться к доктору. При всех реально огромнейших успехах онкологии вылечивать все эти заболевания эффективнее всего в ранешней стадии. Например, сейчас рак на 1-2 стадии в Москве выявляется в 62% случаев. Еще 5 лет обратно их было 50%. А выявляемость рака молочной железы на ранешней стадии выросла до 73%. 

Читайте также:  Белорус сбросил 22 кг за 100 дней и рассказывает, как похудел

— Какие есть самые опасные опухоли, про которые надо знать и быть начеку?

— Одна из заморочек — поздняя диагностика рака шейки матки. С 2024 года в Государственном календаре появится прививка от вируса папилломы человека, который может приводить к развитию этого заболевания. В странах, которым получилось массово такую вакцинацию организовать, например в Австралии, случаи рака шеи матки сведены к спорадическим. В Москве каждый год заболевает около тыщи женщин. Причем достаточно большой процент из их обращается на поздней стадии. С 21 года любая женщина должна обязательно показаться гинекологу на предмет обследования шеи матки. И дальше, если ничего не волнует, раз в 3 года сдавать цитологический анализ. Если что-то волнует, то раньше. На этапе предраковых конфигураций слизистой можно очень эффективно помочь.

Последующий орган, который требует пристального внимания, — молочная железа. С 39 лет даме есть смысл выполнять маммографию. Опять же, если есть жалобы (уплотнения, выделения и т. д.), то ранее. 

Начиная с 45 лет мужикам рекомендуется сдавать кровь на ПСА (простатспецифический антигенРед.). Рак предстательной железы — самая нередко встречающаяся опухоль у мужчин. 

А после 50 всем лучше раз в год сдавать кал на сокрытую кровь и при необходимости выполнять колоноскопию для ранешнего выявления рака толстой кишки. Эти опухоли сейчас самые предупреждаемые. В 50% случаев человека можно излечить на предраковой стадии. К примеру, если удалить полипы, человек с большой вероятностью не захворает раком толстой кишки. 

Курильщикам (и тем, кто много курил, но бросил) стоит делать компьютерную томографию лёгких.

 

— Кто может обратиться в ваш центр? Длительно ли ждать очереди на операцию?

— Лечиться может хоть какой житель страны, нужно только направление. Исцеление серьезных заболеваний, если они не входят в программку ОМС, выполняется по различным другим программкам, например, высокотехнологичной помощи. Мы стараемся не создавать очереди. Для этого у нас работает 18 операционных в две смены. В новеньком корпусе будет еще 18. Расширено терапевтическое отделение. Естественно, определённый срок ожидания есть. Но часто потому, что проводится уточняющая диагностика. 

— Какой совет сможете дать пациентам?

— Доверять докторам. Да, ошибки бывают, и недопонимание, когда разъясняют иногда недостаточно… Много чего может случиться, когда человек может остаться недовольным помощью. Но в подавляющем большинстве случаев конкретно от доверия врачам зависит успех исцеления. У нас реально много неравнодушных потрясающих специалистов.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию