И пыльца летит в глаза. Аллергия этой весной будет тяжелее обычной

Многие предпочитают биться с сезонной аллергией на пыльцу с помощью пилюль. Но, несмотря на то, что их количество громадно, эффект таких препаратов для многих недостаточен: это время года проходит в истязающей борьбе с аллергией. Об альтернативе такому исцелению и о том, почему этой весной поллинозы имеют возможность быть особенно агрессивны, рассказывает узнаваемый аллерголог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая научно-консультативным отделением ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА Рф Людмила Лусс:

— Пыльца относится к одним из более распространенных аллергенов. Вызываемые ею заболевания именуют поллинозами. Сама пыльца представляет собой скопление пыльцевых зернышек, для каждого вида растений она обладает неизменными специфическими свойствами: формой, размерами и т. д.. И в этом смысле она неизменна.

Как связаны экология и аллергические заболевания

Но вот аллергенность (злость) пыльцы может меняться в зависимости от ее концентрации в воздухе и ряда других параметров. Эти изменения могут происходить под воздействием многих причин. К ним относятся состояние окружающей среды, ухудшение экологии, изменение климата, неразумная деятельность человека (антропогенное воздействие) и т. д. К примеру, дизельные выхлопы от транспорта облегчают абсорбцию (поглощение) пыльцы на слизистых оболочках и пролонгируют её воздействие. Это увеличивает агрессивность и аллергенность пыльцы, способствуя усилению тяжести и продолжительности клинических проявлений аллергии у больных поллинозом.

Точно так же характеристики пыльцы могут изменяться под влиянием выбросов от промышленных компаний. В тех регионах, где в достаточной мере не употребляют очистные сооружения, не заботятся об экологии, распространенность поллинозов и других аллергических болезней выше. Плюс эти заболевания протекают тяжелее и продолжительнее. Соответственно, где с экологией лучше, там заболеваемость ниже. Потому решение экологических проблем — важнейшая задачка для государства и региональных властей.

Читайте также:  Специальный статус. Как получить инвалидность паллиативному больному?

Может быть, в этом сезоне аллергия будет в особенности агрессивной

Из погодных факторов, влияющих на тяжесть и распространение поллинозов, в первую очередь имеют значение температура, скорость ветра, осадки, атмосферное давление. Глобальное потепление приводит к изменению диапазона и сроков пыления растений, что просит коррекции лечебных и профилактических мероприятий у нездоровых поллинозом. При потеплении и нормальной влажности (в отсутствие засухи) отмечаются более активное цветение и пыление. В итоге в воздухе будет большее количество пыльцы. Соответственно, больше её абсорбируется и на слизистой дыхательных путей. Это приводит к более выраженным проявлениям аллергии. Так как синоптики дальше обещают нам теплую весну, и даже несколько температурных рекордов на данный момент уже было побито, не исключено, что в этом сезоне будет очень много пыльцы.

Плюс теплая погода содействует более раннему цветению многих видов флоры. Это сдвигает сроки начала обострения поллинозов. Потому пациентам нужно внимательно следить за календарем пыления в том регионе, где они живут. К примеру, сейчас в Москве и Подмосковье зацветают деревья, потом настанет период пыления злаков, а дальше — сложноцветных и сорных трав.

Почему пилюли от аллергии это не наилучший выход из положения

Пациенты с поллинозом уже на данный момент должны проконсультироваться у аллерголога, чтобы получить советы по профилактике и особенностям лечения их заболевания в случае обострения. Доктор даст подсказку, как уменьшить или устранить контакт с пыльцой. При способности стоит сменить место проживания на время пыления тех растений, которые вызывают у вас аллергию. Выбирать необходимо такой регион, где эти растения не зацветают.

Но единственным эффективным способом лечения поллинозов является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Мы издавна занимаемся таким лечением, и, по данным наших исследовательских работ, эффективность АСИТ у больных поллинозом даже после проведения 1-го курса лечения превышает 85%. Это очень неплохой результат. Но нужно понимать, что показания к предназначению АСИТ, подбор для неё лечебного аллергента, а также выбор сроков и схемы проведения терапии может найти только врач-аллерголог-иммунолог. Он делает это строго с учетом личных особенностей пациента.

Читайте также:  Сладкая защита. Какие болезни поможет предотвратить варенье?

 

 

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию