Клещи проснулись! Вся правда о паразитах

Наилучший способ уберечься от клещевого энцефалита (от которого до сих пор нет действенного лечения) — вовремя сделать прививку. Но от другого грозного заболевания, которое тоже переносят клещи — борреллиоза, — прививок не существует. Потому бдительность — наше всё!

Наш эксперт — директор Института мед паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского института Александр Лукашев.

Миф. Клещи небезопасны только в мае.

На самом деле. Клещи имеют возможность появляться уже в апреле, хотя пик их активности — это май-июнь. Но в некоторых регионах (в частности, в Столичном) имеется и второй сезон — конец августа — сентябрь. По сопоставлению с первым он менее выраженный, но тем не наименее риск быть укушенным клещом может сохраняться вплоть до озари.

Миф. Клещей надо страшиться только жителям Сибири, Урала и Далекого Востока.

На самом деле. Эндемичных по клещевому энцефалиту районов еще больше. Опасная территория простирается от Балтийского моря до Тихого океана. Но заразиться можно и в Центральном федеральном округе (почти в половине территорий Тверской, Ярославской обл. и др.). Полный перечень эндемичных областей есть на сайте Роспотребнадзора. Москва и Столичная обл. (за исключением Дмитровского и Талдомского районов) свободны от этого заболевания. Но укус клеща опасен не только клещевым энцефалитом, но и боррелиозом (заболеванием Лайма) — не менее опасным, но более всераспространенным заболеванием, которым заражён каждый третий клещ в Столичной обл.

Миф. Клещи прыгают с деревьев. Заразиться можно, даже гуляя по аллейкам парка.

На самом деле. Клещи живут у земли, а нападают только с травки и небольших кустарников. Поэтому, если человек идёт по дорожке, не сворачивая в травку, клещ ему не страшен. Но время от времени хозяева могут получить клеща от собственных питомцев, с шерсти которых клещи быстро перебегают к ним. Поднимаясь по телу человека, клещи выискивают комфортные для присасывания места. Часто они садятся в паху, под мышками, на шейке. Поэтому по возвращении с «рискованных» прогулок принципиально полностью раздеваться и внимательно осматривать себя и деток, домашних животных и снятую одежду тоже.

Читайте также:  Вакцина от слабоумия. Врач объяснил, какие ещё прививки делать после 30 лет

Миф. Укус клеща больной, поэтому его легко заметить.

На самом деле. При присасывании клещ делает «анестезию», впрыскивая под кожу обезболивающее вещество, потому самого укуса пострадавший не ощущает. А на коже клещ может оставаться в течение 1–3 дней. И всё это время в кровь человека будут поступать вирусы либо бактерии из слюны кровососа. К огорчению, заразиться клещевым энцефалитом можно достаточно стремительно. Вирус содержится в слюнных железах клеща, и время присасывания большой роли не играет. А вот риск заразиться боррелиозом очень очень зависит от продолжительности контакта. Дело в том, что боррелии находятся в кишечном тракте членистоного, и чем дольше он пьёт кровь, тем выше возможность заражения. Поэтому очень важно как можно резвее вынуть клеща.

Миф. Клеща удалить просто, если полить его маслом либо бензином.

На самом деле. Лучше удалять клеща в травмпункте. Но можно и самому. Действовать следует пинцетом либо ниткой (а вот голыми руками — не нужно, есть риск повредить клеща, и тот отчасти останется в коже, вызвав нагноение). Лить на клеща масло, одеколон либо что-то иное категорически нельзя — по другому он погибнет и останется в ране. Клеща нужно уцепить как можно ближе к голове (то есть к коже) и осторожно, медлительно выкручивать или вытаскивать из ранки. После извлечения кровососа нужно положить в спичечный коробок и отвезти на исследование. А ранку — обработать антисептиком (и делать это несколько дней, пока она не заживёт).

Миф. Вынутого из ранки клеща требуется спалить.

На самом деле. Лучше отнести в лабораторию на анализ, где его изучат на 4 распространённые инфекции. При клещевом энцефалите в течение 96 часов вводят противоклещевой иммуноглобулин (эффективность которого в последнее время, правда, подвергается сомнению), а при боррелиозе нужен курс антибиотиков.

Миф. Если в течение 2 недель после укуса клеща всё в порядке, означает, пронесло.

На самом деле. К огорчению, нет. И если клещевой энцефалит почаще всего протекает с очевидной симптоматикой, то боррелиоз приблизительно в 20% случаев проходит в сокрытой форме. К тому же он бывает 3-х видов: кожный, суставной и нейроборрелиоз (последний — самый редчайший и опасный). Тем не менее после извлечения клеща очень важно в течение нескольких дней смотреть за своим состоянием и ранкой. Если на месте укуса появилось багряное пятно или круговая эритема (алый либо багровый круг вокруг ранки) — признаки острой фазы боррелиоза, — принципиально сразу же обратиться к инфекционисту. На ранешном этапе можно вылечиться за неделю. Но суставной и нейроборрелиоз, который проявляется только спустя несколько месяцев после инфицирования, лечатся тяжело и долго.

Читайте также:  Аромат дискомфорта. Эндокринолог пояснила, почему резко меняется запах пота

Как защититься от клеща

  • Верно одевайтесь перед походом в лес, при садовых работах и контакте с высочайшей травой. Лучше в светлое — так увидеть клеща легче. Брюки заправьте в сапоги, рубаху с длинными рукавами — в штаны. Воротник и манжеты плотно застегните (лучше, чтоб они были на резинке). Головной убор обязателен.
  • Местность дачи, если та в эндемичном районе, нужно обработать специальными средствами. И непременно регулярно косить траву и бороться с мышами. Доказано: если на участке и вокруг нет высочайшей травы и мышей — не будет и клещевого энцефалита.
  • Обработайте одежку (особенно манжеты и воротники) средством от клещей. Перед внедрением этих средств всегда читайте инструкцию. Но ни в коем случае не прыскайте на кожу — ведь это средство не отпугивает (как комариный репеллент), а убивает клещей, так как содержит яд. Питомцев поэтому опрыскивать нельзя, лучше приобрести им специальные ошейники от клещей.
  • Не устраивайте привалы в травке. Загорайте и отдыхайте только на «нагих» участках. Не приносите из леса букеты, не надевайте на голову венки, сплетённые из лесных либо полевых цветов, — там может спрятаться клещ.
  • По возвращении с лесной прогулки каждый раз раздевайтесь и осматривайте себя, деток и животных, а также осматривайте снятую одежку.
  • Сделайте прививку от клещевого энцефалита. Есть и детские формы вакцин. Не успели пройти стандартную вакцинацию — пройдите её по экспресс-схеме. Её эффективность ниже, но это лучше, чем ничего.

 

 

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию