Может ли соль привести к развитию рака желудка?

Небезопасными могут быть и некоторые лекарственные препараты. Часто речь идет о гормональных средствах. Ведь есть и гормонозависимые опухоли. Но при этом сами гормоны именовать канцерогенами нельзя, скорее, только провоцирующий фактор. 

Можно охарактеризовать как канцерогены бытовую химию, тефлоновую посуду с царапинами, пережаренное масло и даже соль. Соль приводит к развитию рака желудка. Но снова же паниковать сразу не стоит — не у всех. В зоне риска, отметил доктор Мясников, те, у кого есть в желудке амеба Helicobacter pylori. Она провоцирует рак желудка, а соль ухудшает положение. 

Табачный дым — тоже канцероген. «В нем тыщи разных частиц. Пепел глазами не приметно, но в дыме содержатся микрочастицы сгорания, которые и вызывают рак легкого», — отметил доктор. 

Не канцероген, но предрасполагающий фактор — вирусы. 100%-но вирусный рак — рак шеи матки, вызывающийся вирусом папилломы человека. Солнечный свет также становится провокатором и «канцерогеном». Неслучайно солярии запрещены во всем мире для людей, не достигших возраста 18 лет. 

Канцерогенным эффектом обладает пластик — его вокруг человека большущее количество. Это и чайные пакетики, и пакеты, и шины, и почти все другое. «Мы не можем сесть в колбочку, накрыться шапочкой из фольги и пить только минеральную воду», — отметил Мясников. Нужно понимать, что мы живем в неблагополучной среде, и канцерогены вокруг нас. Но для собственной защиты можно вовремя делать прививки, крепить свой внутренний иммунитет, отказаться от вредных привычек, порекомендовал специалист. 

«Рак — это всеохватывающая проблема, идет через генетическую мутацию всегда. Тот же вирус, к примеру, может встроиться в геном и поменять последовательность генетического материала, в итоге чего каждая клетка начинает жить вечно, а не гибнет через месяц-два, как положено. Это очень тонкие механизмы», — подытожил Александр Мясников. 

Читайте также:  Холод сердцу помеха. Что следует учитывать гипертоникам зимой?

При подготовке материала применены следующие источники:

О самом главном

Оцените материал

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию