Квасить всем! BMJ: популярное корейское блюдо уменьшает живот и вес

Сообщается, что пользующееся популярностью корейское блюдо уменьшает живот и вес. 

Но это не морковча либо спаржа. Таким действием обладает кимчи, которое тоже обширно продается у нас. Южнокорейские ученые проанализировали более 115 тыщ человек, чтобы прийти к таким выводам.

Статья публикуется в новеньком выпуске знаменитого British Medical Journal. 

В народных кухнях корейцев и российских много общего

Из корейских закусок в Рф больше всего популярны морковча и спаржа по-корейски, которую делают из сои, но и кимчи не пропадает на их фоне. Обычно у нас так именуют квашеную (ферментированную) пекинскую капусту, приправленную специями, пряностями и соевым соусом. Но сами корейцы относят к кимчи и многие другие ферментированные овощи. В данном исследовании, не считая кимчи из пекинской капусты (бэчу кимчи), они изучали еще воздействие на вес и какдуги — кимчи из дайкона (другие наименования — белый редис, японская или китайская редька). 

Мысль исследования была подсказана ранними экспериментами на животных, во время которых молочнокислые бактерии, приобретенные из кимчи (именно они сквашивают овощи), помогали в борьбе с ожирением. Тут сразу можно упомянуть нашу квашеную капусту — она ближний родственник бэчу кимчи. Её тоже сквашивают такие же бактерии. 

А заодно нужно вспомнить и другие традиционные квашенные продукты. По таковой же технологии на Руси квасили все — овощи (включая редис), фрукты, ягоды. Только в отличие от корейцев, китайцев и японцев, мы практически забыли об этом, оставив в питании только квашеную капусту. Даже соленые огурцы и грибы (то есть тоже изготовленные по технологии квашения), сменили на маринованные. Полезности в которых гораздо меньше, чем вреда. На периферии нашей кухни выжили такие квашения, как соленые огурцы, моченые яблоки, клюква, брусника, грузинские черемша и чеснок. Они где-то продаются и некоторые включают изредка их в питание. 

Читайте также:  Колени должны хрустеть. Как сохранить здоровье суставов на даче

Беря во внимание общность технологии и наличие молочнокислых микробов, можно думать, что они тоже играют какую-то роль в защите от ожирения. Но все это догадки, ведь таких исследований с ними не проводилось.

Что же установили корейские ученые?

Они проанализировали данные 115 726 человек в возрасте 40–69 лет, все были участниками государственного корейского исследования здоровья (Health Examinees). Избыточность веса у их определяли по индексу массы тела (если он был ≥25 кг/м², это расценивали, как ожирение), и по наличию самого вредного абдоминального ожирения (таковой диагноз ставили, если у мужчин окружность талии была больше 90 см, у дам — больше 85 см). Естественно, еще оценивали потребление кимчи с помощью особых опросников.

Поскольку среди корейцев государственная кухня очень популярна, многие ели это блюдо по нескольку раз в день. В результате оказалось:

— у парней, съедавших 1–3 порции кимчи в день ожирение было менее распространено, чем у тех, кто ел блюдо наименее 1 раза в день (у потреблявших от 1 до 2-х порций оно встречалось пореже на 12,5 %, у потреблявших от 2 до 3 порций — на 10,7%);

— мужчины потребляли больше всего кимчи из капусты, возможность ожирения вообще и абдоминального в частности, у их была на 10% ниже;

— у парней, потреблявших больше какдуги (кимчи из дайкона), ожирение было пореже на 8%, а у женщин — на 11%. Тоже относилось и к абдоминальному ожирению.

Как нам использовать пользу кимчи?

Вот определенные выводы исследователей: «Употребление 1–3 порций кимчи в день было связано с более низким риском ожирения у парней. Кимчи из капусты ассоциировалось с более низкой распространенностью ожирения у парней, а кимчи из дайкона — с более низкой частотой абдоминального ожирения как у парней, так и у женщин».

Читайте также:  Что известно о «болезни Х», которая в 20 раз смертельнее ковида?

При этом ученые делают обмолвку: ежедневное потребление кимчи не должно превосходить три порции, так как потребление в большем количестве увеличивает риск увеличения веса.

«Вряд ли кто у нас будет так нередко есть кимчи, кроме фанатов восточной кухни, — комментирует aif.ru исследование врач-терапевт и гастроэнтеролог, кандидат мед наук Константин Спахов. — Но вот квашеную капусту и другие квашения-мочения так есть можно. Потенциально они полезны, но, естественно, только тем, у кого нет заморочек с артериальным давлением или почками. Им избыток соли, содержащийся в этих продуктах, противопоказан».

Оцените материал

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию