Как может ухудшиться здоровье у курящих вейпы?

Если о вреде никотина знают все и курение сейчас становится немодным, то вейпы, которые позиционируются как неопасные аналоги сигарет, до сих пор популярны. Более того, вейперами нередко становятся люди, которые хотят бросить курить. 

Как безопасны устройства для вдыхания пара и какие 1-ые признаки проблем со здоровьем у вейпера? 

Чем небезопасны вейпы? 

«Несмотря на то что информации об устройствах о вдыхании пара с каждым годом становится больше, до конца их воздействие на организм не изучено, — объясняет врач-эндокринолог Арсений Русанов. — Поскольку ароматизаторы, которые содержатся в жидкостях для заправки вейпов, упрощают процесс курения, человек, “подсевший” на вейпы, употребляет его чаще, из-за чего нагрузка на организм увеличивается». 

Известно, что в состав жидкостей вейп-систем входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматичные добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы томных металлов — олово, никель и другие. Многие из их неблагоприятно влияют на эндокринную систему. К примеру, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтоб устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга. 

Не считая того, злоупотребление вейпами может привести к понижению уровня мужского гормона тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов. Было выявлено негативное воздействие пара вейп-систем и на женскую половую систему, в особенности в период беременности. 

В особенности опасны вейпы для детей и подростков. Ароматизаторы и томные металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции — гормоны с высочайшей биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. В подростковом возрасте, когда организм еще вырастает, это крайне нежелательно. 

В паре, который появляется при курении электронных сигарет или вейпов, содержится более 30 видов небезопасных веществ. Один из них — пропиленгликоль — способен скапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, нагноительные процессы, нарушение работы печени и почек. При тепловом разложении пропиленгликоля и глицерина повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы. 

Читайте также:  Александр Мясников: когда холестерин полезен, а статины — нет

У курильщиков вейпов растет риск возникновения зависимости, в том числе и к другим субстанциям, например к алкоголю. Ароматизаторы имеют возможность вызывать аллергические реакции, вплоть до развития бронхиальной астмы. 

Внедрение вейпов значительно увеличивает риск инфарктов, инсультов и онкологических болезней.

Оцените материал

Самые достойные внимания статьи АиФ в Telegram – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию