Из декрета — на пенсию. Как родить в 50+?

Кто-то относится к родам после 45–50 лет с экстазом, кто-то с осуждением: мол, поздние малыши – ранние сироты. Не опасно ли становиться матерью в таком возрасте?

Сейчас стать мамой можно даже позже, чем бабушкой. Как Светлана Бондарчук, не так давно родившая сына, который моложе двоих её внуков. В стильном возрасте малыши появились и у Леры Кудрявцевой, Лены Маликовой и других медийных персон. Рождают в 50 и обычные женщины. Поздние малыши дарят родителям вторую молодость, дают шанс поправить ошибки, совершённые с первенцами, да и просто приносят в дом удовлетворенность и счастье. Однако есть и минусы.

Наш эксперт – врач-гинеколог, репродуктолог, доцент кафедры акушерства и гинекологии Русской медицинской академии непрерывного профессионального образования, кандидат мед наук Юлия Колода.

ЭКОе дело 

Обычно, говоря о родах в старшем возрасте, имеют в виду ЭКО. Да и ЭКО не панацея, так как собственных яйцеклеток в этом возрасте уже или нет, либо крайне мало. Поэтому шансов родить на генном уровне своего ребёнка с помощью экстракорпорального осеменения в 42–43 года не более 1–2%. И если за 10–15 лет до этого дама не позаботилась о криоконсервации своих ооцитов, ей остаётся только прибегнуть к донорским яйцеклеткам. Чтобы прирастить шансы на положительный исход ЭКО, даме необходимо проходить регулярные обследования, следить за общим здоровьем, выявлять и вовремя лечить скрытые хронические заболевания. Например, подтверждено, что неконтролируемая гипертония может снижать шансы на имплантацию зародыша при ЭКО и чревата серьезными отягощениями для матери и ребенка во время беременности. Не наименее важен и психологический настрой. Есть исследования, подтверждающие, что когнитивно-поведенческая терапия с психологом существенно повышает эффективность ЭКО. 

Невзирая на многочисленные мифы, возраст старше 50 лет сам по для себя не является показанием для суррогатного материнства. В ряде государств оно запрещено вообще. У нас разрешено, но с обмолвками. В России к нему нельзя прибегнуть только по собственному желанию, а лишь по показаниям, которые установит докторская комиссия. Например, если нет матки либо вследствие перенесённой операции вынашивание беременности нереально. В этом случае комиссия специалистов утверждает вспомогательную репродуктивную технологию, которая показана определенной пациентке. Есть чёткие медицинские показания для программки суррогатного материнства: пороки развития матки, патологии, не дозволяющие выносить беременность, привычное невынашивание, а также 3 и более плохие программы ЭКО. Многие рассчитывают на суррогатное материнство поэтому, что у них вышел репродуктивный возраст, но это ошибочно. Подготовить матку к перенесу эмбрионов и выносить беременность можно даже в климаксе. Но так как, как уже было сказано, своих ооцитов после 45 лет может не быть, то у дам, у которых, действительно, есть медицинские показания к суррогатному материнству, внедрение донорских яйцеклеток в таких программах сейчас невозможно из-за изменений в законодательстве. Но сами врачи считают, что вместо того чтоб запрещать, лучше было бы разработать верный контроль и регламентирующие документы. Каждая 4-ая женщина, обращающаяся к репродуктологам, старше 40 лет. Естественно, далеко не всем из них нужны именно программы суррогатного материнства. Но для 10–15% пациенток это последний шанс. Дамы долго идут к своей цели, растрачивая на это силы, время, деньги, здоровье. А сейчас получается, что врачи не имеют права переносить в полость матки суррогатной мамы эмбрионы, не отвечающие новым требованиям. И это вызывает большущее количество претензий к врачам, которые не повинны, так как сами стали заложниками ситуации. Остаётся только надеяться на то, что в Минздраве накопится довольно жалоб, чтобы понять: это настоящая неувязка реальных людей, которые просто хотят иметь собственного малыша.

Читайте также:  Как алкоголь влияет на зрение?

Важно!

У поздних деток есть свои психологические проблемы. Порой им не с кем поиграть, ведь в детский сад они обычно не прогуливаются, а братья, сёстры и дети друзей родителей уже еще старше. Да и мама не приятель в активных играх. У таких деток присутствует и страх потерять уже немолодых родителей. Ужас малышей усиливает тревожность мам и пап, переживающих за давно ожидаемое дитя.

Наш эксперт – акушер-гинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии № 1 Института медицинской медицины Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Юрий Чушков.

Высочайшая нагрузка

Беременность – это очень высочайшая нагрузка на организм. Причём длительная и распределённая неравномерно. Потому рожать лучше в молодости, когда ещё нет приобретенных заболеваний, качество половых клеток высокое, а риск мутаций, связанных с возрастом, ниже. Возможность рождения детей с хромосомными аномалиями (в том числе с синдромом Дауна) у возрастных мам много выше, как и риск осложнений беременности. Тем не наименее порой женщины за 40, которые смотрят за своим питанием, занимаются спортом, не имеют вредных привычек, здоровее многих юных. 

Связь между поздней беременностью (естественной либо с помощью ЭКО) и развитием онкологических болезней у матери научными исследованиями не подтверждается. С другой стороны, при беременности утежеляется протекание ряда хронических заболеваний, включая онкологические. Потому только все­стороннее обследование дамы и индивидуальная оценка риска применения ЭКО может гарантировать безопасность. В целом способ ЭКО известен давно, эффекты стимуляции овуляции, в том числе у пациенток за 45 лет, тщательно изучены. Сегодня и в нашей стране, и в мире сотки тысяч женщин, прошедших лечение методами ЭКО, проявили не только их эффективность, но и безопасность.

Наш эксперт – юрист Алексей Панин.

Только для собственных

После вступления в силу конфигураций в Федеральный закон от 19.12.2022 № 538-ФЗ услугой суррогатного материнства имеют возможность воспользоваться только россияне (хотя бы один генетический родитель должен иметь гражданство РФ), при этом состоящие в законном браке (правда, для одиноких дам сделано исключение). И самое главное новаторство – ребёнок, рождённый суррогатной мамой (она, кстати, тоже должна быть россиянкой), должен быть генетически родным для обоих будущих родителей. И родство должно подтверждаться надлежащими исследованиями. Это значит, что в отличие от ЭКО, где донорство ооцитов (дамских половых клеток) разрешено, при суррогатном материнстве оно полностью исключено. Ни суррогатная мать, ни неважно какая другая женщина (в том числе близкая родственница) не может передать свои клеточки для оплодотворения. Допускается лишь использование донорских сперматозоидов, если в программке участвует одинокая женщина, но яйцеклетки при этом все-же должны быть только её собственными. А если малыша ждёт супружеская пара, то доказать генетическую принадлежность собственного биоматериала, а затем и своё генетическое родство с новорождённым должны будут оба. Для подтверждения генетической связи с ребёнком, выношенным суррогатной мамой, с 1 сентября 2023 г. родителям потребуются доказательство генетической принадлежности половых клеток, использованных для осеменения, а также молекулярно-генетическое исследование для установления генетического родства.

Читайте также:  О риске развития каких заболеваний говорит объем талии и бедер

Суррогатная мама должна дать своё письменное разрешение на передачу родительских прав. Если во время вынашивания малыша появился форс-мажор (умер либо лишился гражданства РФ один из супругов либо произошёл развод), то условия договора не обменяются. Однако если в судебном порядке будет подтверждено, что брак был заключён фиктивно, прав на малыша родители не получат. 

Оцените материал

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию