Микробы распоясались. Гонорея может стать неизлечимым заболеванием?

В США сказали о двух случаях гонореи, которая не поддается терапии. Неуж-то гонорея может стать неизлечимой? Теоретически — полностью. И не только она. Ведь, оказывается, это не единственная зараза, на которую не действуют привычные лекарства.

Тот факт, что из всех венерических болезней именно возбудители гонореи лучше всего адаптируются к лекарствам, ученые заметили еще в 2011 году. Тогда в Стране восходящего солнца описали первый такой случай инфекции, которая с трудом поддается исцелению. С тех пор неубиваемую привычными антибиотиками гонорею стали выявлять часто, а дозы лекарств постоянно повышали. 

«На самом деле, вылечить человека можно, выявлен просто штамм, у которого снижена чувствительность к стандартной рекомендованной терапии цефалоспоринами, — объяснил aif.ru профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского института Сергей Яковлев. — В Рф такие штаммы тоже есть. Существуют другие средства лечения. Однако если вылечить гонорею цефтриаксоном стоит, условно, меньше 100 рублей (1 г цефтриаксона стоит около 40-50 руб.), то терапия другими продуктами, которые преодолевают устойчивость микробов, — может обойтись в несколько тыщ и даже десятки тысяч рублей. Новые средства из резерва стоят на порядок дороже. Появляется вопрос, кто за это может платить. Правительство? А предусмотрены ли деньги? Сам человек? Не у всех есть возможность».

Универсального лекарства от бактерий создать невозможно. Проблема осложняется тем, что в случае с «поведением» микробов ученые вообще не могут делать прогнозы. «Допустим, сейчас конкретный микроб чувствителен к антибиотикам, а завтра ко всему устойчив, — продолжает Яковлев. — К примеру, стрептококки уже 10-ки лет, со времен Флеминга (микробиолог Александр Флеминг, который в первый раз выделил пенициллин из плесневых грибов — прим. ред.) были чувствительны и на данный момент чувствительны к антибиотикам. Кто мог представить, что они не будут формировать устойчивость? Никто. Но нет никакой гарантии, что в один красивый день они тоже разовьют устойчивость».

Читайте также:  Источник: певица МакSим, пролежавшая больше месяца в коме, сегодня будет выписана из больницы - 13 августа 2021 - Sport24

К счастью, устойчивые к лекарствам инфекции — пока неувязка не массовая. Она касается отдельных пациентов. «Нельзя сказать, что раз появился устойчивый штамм, то все на данный момент повально заболеют. Это будет проблема для определенного человека, которому так “посчастливилось” приобрести актуальный штамм», — уточняет профессор. 

По словам доктора, чаще всего устойчивые к антибиотикам инфекции появляются в стационарах, в реанимациях — госпитальная пневмония, госпитальный пиелонефрит, сепсис. 

«Задачи для лечения возникают, даже если микроорганизм чувствителен не ко всем, а к неким препаратам, — отмечает Яковлев. — К примеру, при туберкулезе терапия длительная, используются сразу три-четыре, иногда пять препаратов против микобактерий. И если к четырем развилась устойчивость, а остается только 5-ый, то одним препаратом туберкулез лечить нельзя. Потому лечение затягивается».

Естественно, мы пока еще не дожили до ситуации, когда против более устойчивых микробов вообще невозможно было бы подобрать фармацевтических средств. Но к этому уже близко. 

«Есть экстремально резистентные штаммы, когда микроорганизм сохраняет чувствительность только к одному, максимум к двум лекарствам. Среди госпитальных штаммов таких примерно 5-10%. Биться с ними крайне тяжело», — заключает эксперт.

Оцените материал

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию