Что такое рецессия десны и почему она возникает? Ответы стоматолога

Здоровье десен тревожит людей не меньше, чем здоровье зубов. Какими бы прекрасными зубы ни были, если десна практически «сползает» с них, эффект уже не будет необходимым. Да еще это и очень болезненно. Докторы, глядя на такую проблему, говорят о рецессии десен, а время от времени пациенты могут услышать и предложение поставить трансплантаты десен. Есть ли такие на самом деле, что происходит с десной и как восстанавливать ситуацию, разбирался АиФ.ru.

Под рецессией десны спецы понимают миграцию ткани, на нее приходится около 10% пародонтологических нездоровых. Причем чаще всего проблема характерна для людей старше 45 лет.

Часто люди портят свои десны сами. К примеру, некорректно используя зубочистки. Как говорит врач-стоматолог, главный доктор стоматологической клиники Илья Антонов, пластмассовые зубочистки бывают слишком острыми и толстыми, потому легко протыкают десну даже в том случае, если их немного повернуть не так. «Это ведет к подавлению десны между зубами и, как следствие, образованию патологического десневого кармашка», — говорит стоматолог. Вследствие этого в их начинает скапливаться пища, которая не вычищается, сгнивает и становится причиной воспалительных заболеваний десен.

Десна теряется

Но больше людей волнует ситуация, когда десна как бы сползает с зуба вниз, оголяя его все поглубже и глубже. Именно это состояние и именуют рецессией. В числе причин развития таковой проблемы называют следующие:

  • Глубочайший прикус, дзокклюзии в переднем участке, из-за чего развивается неравномерность рассредотачивания жевательного эффекта.
  • Мелкое преддверие полости рта.
  • Скученность зубов.
  • Высочайшее прикрепление уздечек.
  • Протрузионное положение зубов и многие другие причины.

Визуально во рту имеют возможность появляться валики, а также будет отмечаться оголение корней (в запущенных случаях). Это и эстетически неприятно, и может становиться предпосылкой появления болезненных ощущений.

Читайте также:  Чем можно заразиться в бане?

Естественно, люди стремятся вернуть ситуацию и ищут способы нормализовать свои десны. Время от времени они могут услышать предложение провести их трансплантацию, но вот только есть ли таковой метод и насколько он может оказаться действующим, знают не все.

«Трансплантации десны не существует. Есть операция по восстановлению объема костной ткани. Десна всегда одной толщины и не меняет собственный объем. А вот толщина кости, как правило, убывает, и после этого человек как раз лицезреет, как над десной открываются края коронок либо просто проявляется часть корня, которая ранее была скрыта под ней. Но так как снаружи мы лицезреем лишь десну, то ее и виним в ухудшении эстетики ухмылки», — говорит Илья Антонов. А означает, проблема скрывается глубже.

Обстоятельств, из-за которых отмечается уменьшение объема костной ткани, тоже несколько. Одной из главных называют воспалительные процессы: различные кисты, гранулемы, пародонтит и другие. Рассасывание ткани происходит при подмене клеток на другие. Также в перечне:

  • Все те же личные особенности челюстно-лицевого аппарата.
  • Наследственность.
  • Травмы челюсти.
  • Возрастные конфигурации.

Затягивать не стоит: как только проявились 1-ые проблемы, стоит обратиться к врачу, чтоб точно понять, что именно повлияло на процесс истончения ткани и последовашую за этим рецессию десны.

 Как разрешить проблему

«Восстановить утраченный объем можно. Для этого проводят хирургические манипуляции по восстановлению костной ткани. Также имеют возможность предлагать пластику десны вокруг зубов. Но если у человека есть системные приобретенные заболевания, при которых необходимо постоянно принимать препараты, имеющие побочные эффекты, то операции имеют возможность оказаться не особо результативными, а то и вообщем не покажут желаемого результата», — гласит Илья Антонов.

К системным приобретенным заболеваниям, разрушающим костную ткань челюсти, можно отнести все те же периодонтиты, пародонтозы и гранулемы, а также остеопороз. Плохо сказывается на состоянии челюсти и курение. Если гласить про препараты, то к числу потенциально небезопасных относят глюкокортикоиды, препараты от синдрома недостатка внимания и другие. В любом случае стоит проконсультироваться с доктором.

Читайте также:  Какие морепродукты могут довести до инвалидности?

Скорректировать рецессию десны может быть, отмечает Илья Антонов. Главное — подобрать правильную стратегию лечения. «Все восстановительные процедуры проводятся только после кропотливого анализа причин возникновения проблемы и перспектив получения хотимого результата в зависимости от состояния здоровья человека», — подчеркивает дантист.

 

 

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию