Путь к выздоровлению. Пошаговая инструкция для онкобольных

В Рф в 2021 году было 3,7 миллиона онкобольных. Более чем 556 тыщам россиян диагноз поставили впервые, сказал Минздрав. Важное условие для поддержания здоровья после исцеления — диспансерное наблюдение. 

При этом от 45 до 70% пациентов с первой и 2-ой стадией злокачественных новообразований не проходят диспансерное наблюдение в полном объеме. «Конкретно на первых стадиях заболевания, после оперативного вмешательства, очень важно диспансерное наблюдение. Но многим клиентам, перенесшим операцию, психологически сложно вновь посещать онколога, многие из их после удаления опухоли полагают себя излечившимися и не уделяют подабающего внимания регулярным обследованиям. А это может привести к несвоевременному позднему выявлению рецидива либо метастазирования, а следовательно, к позднему началу химио- и таргетной терапии, что понижает эффективность лечения и может иметь необратимые последствия для здоровья», — поведала aif.ru заместитель руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по организации ОМС Лена Третьякова

О том, как сейчас организован этот вид медицинской помощи, на что может рассчитывать пациент, на какие самые нередкие нарушения он должен обратить внимание, говорят эксперты ОМС.

Как скооперировано наблюдение

Регламентирует диспансерное наблюдение за онкологическими нездоровыми приказ Минздрава № 548н «Об утверждении около диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими болезнями». Согласно документу, пациент должен быть поставлен на диспансерный учет у врача-онколога по месту жительства в течение 3-х рабочих дней от постановки диагноза. 

Само диспансерное наблюдение организуется в центре амбулаторной онкологической содействии либо в первичном онкологическом кабинете мед организации, онкологическом диспансере или в других мед организациях, которые оказывают онкологическую помощь. Пациент должен находиться под наблюдением у профильного спеца, т. е. врача-онколога, а не терапевта.

Приказом также устанавливается частота прохождения обследований. В течение первого года от постановки онкологического диагноза пациента приглашают на обследование один раз в три месяца, в течение второго года — один раз в полгода, а потом один раз в год. Такой порядок сохраняется, если течение заболевания не просит изменения тактики ведения больного. 

Читайте также:  Для кого опасен токсоплазмоз и можно ли им заразиться от кошек?

«Диспансерное наблюдение безвозмездно по программе ОМС. Оно устанавливается на всю жизнь для всех пациентов с подтвержденным онкологическим диагнозом. Исключение составляют пациенты с базально-клеточным раком кожи, которым было проведено радикальное исцеление. Эти пациенты снимаются с диспансерного наблюдения через 5 лет, если заболевание не возобновляется. Но если возникает рецидив, то и за пациентами с этой патологией устанавливается бессрочное диспансерное наблюдение», — отмечает Лена Третьякова. 

Важный момент — диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольческого согласия. Пациент или его законный представитель может оформить письменный отказ от диспансерного наблюдения, но доктор обязан разъяснить ему все риски и вероятные последствия такого решения.

Чего ожидать от приема

«План диспансерного наблюдения разрабатывается врачом-онкологом для каждого пациента персонально. Сведения об этом должны быть занесены в мед документацию пациента. И врач обязан проинформировать пациента о порядке, объеме и периодичности диспансерного наблюдения», — подчеркивает Лена Третьякова.

Непосредственно сам диспансерный прием врачом-онкологом состоит из неотклонимых пунктов: 

1. Оценка состояния пациента, сбор жалоб и анамнеза, предназначение и оценка лабораторных и инструментальных исследовательских работ. 

2. Установление либо уточнение диагноза заболевания. 

3. Оценка — как эффективно проведенное ранее лечение. Для этого нужно организовать обследование пациента и при необходимости провести корректировку лечения. В случае прогрессирования заболевания доктор должен направить пациента в медицинское учреждение, которое оказывает специализированную содействие по онкологии.

4. Короткое профилактическое консультирование. Врач должен объяснить клиентам, у которых высок риск развития угрожающего жизни состояния либо осложнений, как им действовать, если болезнь обострилась, объяснить необходимость своевременного вызова скорой медицинской содействии.

5. Назначение по мед показаниям дополнительных профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в том числе направление пациента в мед организацию, оказывающую специализированную, в том числе сверхтехнологичную, медицинскую помощь.

Если пациент не может посещать мед организацию самостоятельно из-за тяжести заболевания, то врач-онколог, осуществляющий диспансерное наблюдение, должен организовать наблюдение на дому.

Читайте также:  Некачественная помощь. Можно ли вернуть деньги за медицинские манипуляции?

При смене места жительства

Если вы меняете место жительства либо выезжаете на срок от шести месяцев за пределы региона, где проходили диспансерное наблюдение, то нужно уведомить об этом врача-онколога не наименее чем за две недели до даты отъезда. Тогда в течение 7 рабочих дней с даты получения инфы врач прекратит диспансерное наблюдение и подготовит выписку из мед документации пациента. Эта выписка должна быть передана пациенту в течение 3-х рабочих дней с даты прекращения диспансерного наблюдения для того, чтоб он смог предоставить ее в мед организацию по новому месту жительства. 

Под контролем страховщиков

Представители СМО держут под контролем медицинские организации, проводят экспертизу качества мед помощи онкологическим больным. И как свидетельствует статистика, довольно часто выявляют различные дефекты и нарушения прав пациентов с онкозаболеваниями. Посреди них: 

1. Отсутствие информированного добровольческого согласия на диспансерное наблюдение с указанием запланированного результата и вероятных последствий нарушений со стороны пациента.

2. Перекладывание диспансерного наблюдения с онколога на терапевта.

3. Отсутствие в мед карте пациента протокола решения об установлении диспансерного наблюдения.

4. Отсутствие в документации оценки состояния пациента, предназначения и оценки лабораторных и инструментальных исследовательских работ и др.

Комментарий спеца 

Член Совета Публичных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, советник страховой мед организации «Капитал-МС», д. м. н., доктор Алексей Старченко:

— Мы проводили исследования в нескольких регионах и узнали, что 79% пациентов с ЗНО состоят на наблюдении не у онколога, а у терапевта. Это трагедия, так как пациенты не получают адекватного обследования. Информированное согласие на диспансерное наблюдение, как правило, отсутствует в документации. При этом к его получению нельзя относиться формально. Для удачного диспансерного наблюдения необходимо информировать пациента о факторах риска, об имеющихся заболеваниях, о рисках осложнений, мерах по профилактике. Плюс не всегда пациент на физическом уровне может попасть на прием врача.

Оцените материал

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию