Почему зубы сводит?

Зубы реагируют на прохладное и горячее. Есть ли методы избавиться от повышенной чувствительности?

Чувствительным зубам требуется особенный уход и забота. Ведь если игнорировать эту делему, можно столкнуться с ещё более суровыми стоматологическими заболеваниями.

Кариес, опущение десны при возникновении зубного камня и избыточного налёта, механические повреждения эмали.

Лучше любые препядствия с зубами решать своевременно.

Ортодонтические заболевания (неверный прикус, нарушения работы зубочелюстной системы) – с этим разберётся ортодонт либо гнатолог. Снять напряжение и вернуть работу мышц помогают капы и трейнеры.

Некие заболевания желудочно-кишечного тракта, например изжога, а также заболевания, сопровождающиеся частой рвотой.

Учёные считают, что гиперестезия жестких тканей зубов может являться симптомом нарушения обмена веществ либо заболеваний внутренних органов.

Привычка скрежетать зубами либо крепко сжимать челюсти.

Предпосылкой могут быть психологичес­кие трудности, стрессы. Из-за плотного сжатия челюстей эмаль равномерно «слезает» с зубов. Гнатолог (с помощью кап) и психолог посодействуют избавиться от таких привычек.

Некорректная чистка зубов.

К примеру, эмаль истончается, если применять щётку со очень жёсткой щетиной, чистить зубы агрессивными движениями либо злоупотреб­лять абразивными (отбеливающими) пастами.

Нередкое употребление продуктов с высокой кислотностью.

Вредоносно не только злоупотреблять кислой едой, но и запивать прохладное мороженое горячим кофе.

Верный уход

Если ваши зубы склонны к чувствительности, кропотливая гигиена рта имеет решающее значение для их здоровья. Вот главные рекомендации:

Используйте зубную щётку с мягенькой щетиной.

Последите за собственной техникой чистки зубов. Вместо агрессивных движений влево-вправо, которые стирают эмаль и травмируют мягенькие ткани десны, осторожно вычищайте остатки еды круговыми и «выметающими» движениями от корня зубов к режущему краю. Держите щётку под углом 45 градусов к поверхности зуба.

Верно чистите зубы.

Нормально это делать два раза в день: утром и вечером. В остальное время лучше использовать ополаскиватель.

Смените зубную пасту и ополаскиватель на те, на которых есть пометка «для чувствительных зубов».

В их выше содержание специального комплекса веществ для реминерализации зубной эмали, то есть для её насыщения полезными минералами.

Читайте также:  Что известно о тесте для диагностики алкоголизма, адаптированном для РФ?

После пищи используйте жевательную резинку без сахара, в особенности после употребления кислых напитков и товаров.

Воздержитесь от использования отбеливающих зубных паст и систем для домашнего отбеливания. Многие из их слишком агрессивны к эмали зубов. Отбеливание делайте только в кабинете дантиста.

Обогатите собственный рацион кальцием, фосфором и клетчаткой.

Верная диета для чувствительных зубов включает в себя такие продукты, как сыр, йогурт без добавок и заполнителей, кисломолочные продукты.

Сократите до минимума употребление цитрусовых и соков из их, а также солёной, острой и копчёной еды.

В последнем случае пейте кислые соки через трубочку, а яблоки не кусайте, а ешьте уже порезанными на дольки.

Используйте опыт народной медицины.

Травники рекомендуют снимать чувствительность зубов с помощью отваров ромашки и дубовой коры. Приготовив отвар, используйте его в качестве ополаскивателя. Но не забывайте, что никакие травы не поменяют полноценного лечения. Поэтому не реже 2 раз в год стоит посещать дантиста.

Чтобы после летнего сезона не появилось срочной необходимости посещать стоматолога, важно позаботиться о защите собственных зубов и дёсен заранее.

Близится лето – сезон отпусков и беспечного отдыха, пора путешествий, ярких впечатлений и незабвенных встреч. В общем, как сказал поэт: «Лето – это малая жизнь». И так не охото упустить ни дня из этих маленьких трёх месяцев! Летом все мы становимся мало более легкомысленными и бесшабашными. И еще менее ответственными. С одной стороны, это отлично, но с другой – достаточно опасно. Взять, например, заботу о здоровье зубов и дёсен. Как понятно, для того, чтобы они были в порядке, нужна регулярная гигиена полости рта. Но летом мы о ней вспоминаем значительно реже, а правила профилактики кариеса нарушаем еще чаще. Ну как отказать себе в наслаждении знойным утром позавтракать холодным мороженым, запивая его жарким кофе? И разве можно в жару удержаться и не осушить бутылочку ледяной газировки, а позже не полакомиться сладкой ватой и в конце концов вечером на открытой веранде кафе не испить бокал-другой вина?

Читайте также:  Чем женский инфаркт отличается от мужского?

Всё это, естественно, очень приятно, но, увы, небезвредно для зубов и дёсен. В особенности если пренебрегать регулярной чисткой зубов. А ведь конкретно летом мы порой забываем об этом золотом правиле гигиены. В особенности когда оказываемся на даче у друзей либо решаем пойти в трёхдневный поход с палаткой. Потому именно летом особенно важным становится вопрос выбора зубной пасты, которая должна владеть не только хорошими очищающими, но и высочайшими защитными свойствами, чтобы всегда стоять на охране наших зубов и дёсен, защищая их от кариеса, гингивита и пародонтита. Чтоб быть спокойными за здоровье полости рта, отыскиваете пасты, в составе которых будут находиться защитные ингредиенты.

К примеру, ксилит, который позволяет стабилизировать кислотно-щелочной баланс полости рта и предупредить развитие кариеса, а также антиоксиданты, которые понижают риск воспаления и повышенной чувствительности зубной эмали. Отлично, если в пасте не будет антисептиков (тогда она будет неопасна даже при длительном и постоянном использовании) и фтора (в этом случае её можно взять с собой для путешествия в хоть какой регион, даже туда, где повышено содержание фтора в питьевой воде).

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию