Можно ли снизить холестерин без таблеток?

Уровень холестерина — один из базисных параметров, который надо постоянно отслеживать. Ведь конкретно он относится к факторам сердечно-сосудистого риска. Лена Малышева и ее соведущие поведали, можно ли снизить его уровень, не прибегая к поддержке таблеток. 

Как отметил кардиолог Герман Гандельман, норма холестерина составляет от 3 до 5,5 ммоль/л. И есть несколько вариантов, как понизить слегка повышенный показатель самостоятельно. 

Невролог Дмитрий Шубин увидел, что в первую очередь снизить уровень холестерина поможет корректировка веса. Было показано, что уменьшение веса на 5% может приводить к понижению показателя в анализе на 8% от общей числа. В принципе, это несложная рекомендация, она должна только стать вопросом дисциплины. 

Самым обычным способом нормализовать вес, как отметил Дмитрий Шубин, является правильное деление тарелки. Ее нужно поделить на четыре части: две из их заполняются овощами и салатом, одна — белком, 4-ая — углеводами. Это будет оптимальный вариант питания. 

Герман Гандельман увидел, что вторым пунктом по снижению уровня холестерина является физическая нагрузка. Митохондрии организма интенсивно работают и сжигают жиры во время занятий. И это помогает снизить общий холестерин еще на 2%.

Хорошим вариантом станет нагрузка не менее 150 минут в неделю средней интенсивности. Можно бегать, стремительно ходить, заниматься в тренажерном зале. Главное — что-то делать. 

3-ий вариант, как можно снизить показатель — корректировка уровня сахара до нормы. Иммунолог Андрей Продеус отметил, что понижение уровня сахара на 5% помогает снижать холестерин на 6%. Если же сахар и холестерин повышены сразу, то это крайне плохо для сосудов. Ведь сахар травмирует стену сосуда, а лишний холестерин формирует бляшку, выделил иммунолог. 

Дмитрий Шубин добавил, что понизить уровень холестерина еще на 7% поможет 125 г лосося в день. Это было показано в рамках большого исследования. 

Читайте также:  Сон по правилам. Как спать наиболее физиологично?

Но не стоит забывать про небольшое «но». Считать, что можно понизить холестерин таким образом при любых параметрах не приходится. Если показатель повышен до 9 и больше (когда снижать его нужно на 30%, а то и более), то одних этих советов будет мало — тут придется дополнительно использовать еще и пилюли. И важно следить за уровнем холестерина, а также поддерживать его в норме, ведь он нужен организму для многих процессов: например, из него состоят мембраны клеток, половые гормоны.

При подготовке материала применены следующие источники: Жить здорово! 

Оцените материал

Самые достойные внимания статьи АиФ в Telegram – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию