Насколько смертельна оспа обезьян?

Оспа обезьян продолжает свое шествие по миру. По данным статистики, к началу июня в 26 странах мира записанно 643 случая заражения инфекцией — такие данные привели в ВОЗ. При этом наибольшее количество случаев зарегистрировано в Европе: на первом месте Великобритания, затем Испания, Португалия и Германия. 

РИА Анонсы со ссылкой на главу секретариата по борьбе с оспой программки ВОЗ Розамунд Льюис докладывали, что с начала этого года от заболевания скончались около 70 человек в 5 государствах Африки. Но после начала новейшей вспышки, которая так будоражит мир, о смертельных случаях данных не поступало. 

По инфы той же Всемирной организации здравоохранения, исторически степень летальности оспы обезьян находится в границах 0-11%. Причем погибают чаще дети младшего возраста. Как отмечают в ВОЗ, в последние годы регится показатель в 3-6%. 

Для сопоставления, от атипичной пневмонии (тяжелого острого респираторного синдрома), нареченного первой эпидемией 21 века, по данным ВОЗ, в среднем погибает 14-15% зараженных. Смертность от вируса MERS и совсем — 40%. Высокопатогенный птичий грипп, по различным данным, может приводить к смерти людей в 50-60% случаев. 

Смертность от оспы обезьян спецы связывают с тем, что широко применяемого специфического лечения нет — применяется в большей степени симптоматическая терапия. 

При подготовке материала применены следующие источники:

ВОЗ

РИА Анонсы

Птичий грипп (РИА Анонсы)

Оцените материал

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  Опередить удар. Врач рассказала, как уменьшить риск возникновения инсульта
Ссылка на основную публикацию