Почему у ученых вызывает опасение гонконгский грипп?

По воззрению американских ученых, сегодня растет число случаев гриппа штамма H3N2, его еще именуют «гонконгским». Рост числа инфицированных спецы из США отметили в Северном полушарии — такими выводами они поделились еще в декабре 2021 года. 

Как отмечается в их работе, во время пандемии COVID-19 отмечалось понижение циркуляции вирусов гриппа, поэтому популяционный иммунитет к ним маленький. Сейчас в Северном полушарии увеличилось число случаев инфецирования вирусом гриппа, вызванным штаммом H3N2 с гемагглютином (НА), имеющим несколько замен в сопоставлении с вакцинным штаммом. 

Как пишут «Известия», в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора заявили, что вправду число зараженных гриппом в российских регионах вырастает. При этом на грипп приходится до 15% случаев посреди других респираторных вирусов. И доминирует как раз-таки тот самый — «гонконгский». Об этом поведала заместитель директора по клинико-диагностической работе ЦНИИ Наталья Пшеничная. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на местности страны фиксируется специалистами. И в сопоставлении с прошлым годом, когда он был еще ниже, это хорошо заметно. 

Тенденция, как отмечают спецы, заметна не только в России. С середины декабря вирусы циркулируют в ЕС с более высочайшей частотой, чем предполагалось. 

Под Гонконгским гриппом понимают подтип вируса штамма A (H3N2). Зараза обычно отмечается на уровне полости носа и носоглотки, поражает слизистые оболочки. Особенность данного варианта — его быстрое развитие. Распознать инфицирование можно по таким симптомам, как:

  • высочайшая температура, показатели могут превышать 39 градусов;
  • сухой кашель;
  • головная боль;
  • ломота во всем теле.

Появляются симптомы через 1-2 дня после инфецирования. 

Опасными последствиями гриппа такового плана могут выступать бактериальные воспаления различных органов и систем. В их числе пневмонии, гайморит, фронтит, отит, пиелонефрит, миокардит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.

Читайте также:  Названы самые частые нарушения мозга после коронавируса - 7 августа 2021 - Sport24

В особенности опасным грипп такого плана называют для малышей до 2-х лет, поскольку их иммунитет не сформирован, а также для старых, у которых иммунитет снижен. Кроме того, в группе риска те, кто не так давно перенес болезнь.

Специалисты отмечают, что на фоне еще не окончившейся пандемии есть опасности распространения флурона — то есть одновременного инфецирования гриппом и коронавирусом. 

При подготовке материала применены следующие источники:

Medrxiv

Известия

Роспотребнадзор

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию