Ученый рассказал, насколько вредно спать рядом со смартфоном

Телефоны – не самый опасный источник излучения, считает китайский физик-инженер Шан Чжинань из Института Цинхуа.

В своей статье в соцсети WeChat он отметил, что на нынешний день нет доказательств взаимосвязи между излучением мобильных телефонов и развитием злокачественных опухолей. Он выделил, что человек с рождения окружен различными источниками излучения, передает РИА Новости.

По систематизации канцерогенов Международного агентства по изучению рака, электрическое излучение входит в категории 2B и 3, вровень с маринованными огурцами и кофе. Меж тем, Шан призвал обратить внимание на канцерогены первой категории, так как они способны вызывать рак. К ним, в том числе, относятся табак, солнечный свет и авто выхлопные газы.

Физик отметил, что мощность излучения от телефона зависит, в основном, от его рабочего состояния. Она увеличивается при разговоре или передаче данных, а этого не происходит ночью, когда смартфон лежит на подушке либо на тумбочке рядом с человеком. Шан отметил, что для понижения вредного воздействия излучения на голову при долгих звонках нужно использовать наушники.

Ученый добавил, что также не сказывается на здоровье проживание рядом с базисной станцией. По его словам, излучение поблизости нее минимально.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  В Кремле отреагировали на инициативу ввести ежемесячный штраф за отказ от COVID-вакцинации - 11 октября 2021 - Sport24
Ссылка на основную публикацию