Вытереться до чесотки. Как часто надо менять полотенца?

Полотенца в ванной комнате бывают различными — для ног, для лица, для тела и для интимной гигиены. Часто их забывают менять вовремя, считая, что и так вытирают незапятнанное тело. Игнорирование же этой проблемы может привести к инфецированию некоторыми инфекциями. Какими именно — aif.ru поведала врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова. 

В норме следует верно распределить полотенца в ванной: для лица свое, для тела свое, в эталоне отдельное должно быть для интимной зоны. Поменять их следует не реже раза в неделю. 

 Можно ли воспользоваться одним полотенцем всем членам семьи?

Естественно же, полотенце — это индивидуальный предмет личной гигиены. И это принципиально — каждый должен иметь свое. Нельзя воспользоваться одним полотенцем и маме с ребенком, считая, что у их, особенно пока малыш младенец, сходная микрофлора кожи. Это не так, и свои полотенца должны быть у всех сходу же. 

Если есть кожные задачи, например дерматит или диатез, герпес и остальные высыпания, вдвойне обязательно иметь свое полотенце, часто его менять, можно чаще, чем раз в неделю, и ни с кем им не делиться.  

Чем можно заразиться?

Если рассматривать полотенце для лица, то никакой особенной опасности оно не несет. Могут быть на нем стафилококки и стрептококки, но они в норме и так есть на коже и не небезопасны, пока не превышают определенных концентраций. Для их активного размножения на полотенце нужно, чтобы на ткани осталось кожное сало, при этом в таких количествах, чтобы даже само полотенце было очень и очень грязное. Но таким и вытираться-то будет не особо приятно. 

От банного полотенца можно заразиться такими патологиями, как гонорея, чесотка и грибки. И то, для инфицирования гонореей нужно, чтобы были свежие выделения, которые только вытерли, а потом сразу же этим полотенцем воспользовался кто-то еще. 

Читайте также:  Новая инфекция. Врач рассказал, нужно ли пить антибиотики при микоплазме

Гонорея — это заразное заболевание, которое вызывается гонококками. Чаще всего передается половым методом, бытовым реже. Симптомами такой патологии выступают зуд, боль и жжение, гнойные выделения.  

Чесотка — паразитарное болезнь кожи, к которому приводит инфицирование кожным клещом. Главным симптомом болезни становится сильнейший зуд, который появляется ночью и вечером. 

Грибки — отдельная группа микробов, отличающаяся высокой степенью выживаемости и приспосабливаемости. При этом избавиться от их крайне тяжело. 

Не считая того, если полотенце используется дольше недели без стирки и при этом нормально не просушивается, на нем имеют возможность развиваться разные патогенные микроорганизмы. Следствием их активности на коже, куда они попадут при контакте с полотенцем, становятся покраснения и высыпания, воспалительные элементы на коже. Они не небезопасны, но приятного в таком косметическом недостатке мало.
 

Оцените материал

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию