Выравнивая, не навреди. Кому можно, а кому нельзя носить брекеты?

Брекеты — система для выравнивания зубов — на данный момент на волне популярности, их ставят в любом возрасте и практически с любыми ортодонтическими проблемами. Но не все думают о том, что к системе есть определенные противопоказания. Так кому же можно ставить брекеты, а когда стоит использовать другие варианты? Об этом Наш корреспондент поведал врач-стоматолог, главный врач стоматологической поликлиники Илья Антонов.

Как работает конструкция?

Сама по для себя система брекетов не так сложна, как может показаться. Она состоит из фактически брекетов, которые фиксируются на зубах — у их есть специальные пазы, в которые вставляется ортодонтическая дуга. Не считая того, в конструкции присутствуют дополнительные элементы. То, с какой силой такая система повлияет на зуб, напрямую зависит от жесткости дуги и ее положения в пазе. Также свое воздействие оказывают дополнительные элементы — лигатуры, цепочки, пружины и т. д. Такие дополнительные элементы помогают плотно прижимать дугу, а также содействуют созданию силы для перемещения зубов. С их помощью доктор может контролировать воздействие на каждый зуб.

Показания к установке брекетов

Спецы выделяют следующие пункты:

Аномалии прикуса, именуемые серьезными, которые мешают жеванию и приводят к нарушению асимметрии лица;

  • скученность зубов;
  • травмирование на постоянной основе  торчащим и выпирающим зубом в области десен, губ, щек, языка;
  • боли в голове, челюсти, шейке, причиной которых становятся именно зубы;
  • необходимость поставить имплант либо установить протез.

Виды брекетов

Есть различные виды конструкций в зависимости от материалов. Так, выделяют последующие виды:

  • металл — употребляют высокопрочный сплав;
  • биоинертный сплав титана — такие варианты предпочтительны в тех ситуациях, когда у человека есть аллергия на такие материалы как хром и никель;
  • Керамика — произведены из поликристаллического оксида алюминия, отличающегося высочайшей прочностью;
  • Искусственно выращенный сапфир.
Читайте также:  Как наладить сон жарким летом?

Выбирают лучший вариант вместе с врачом.

Кому нельзя ставить брекеты?

Не всем можно использовать такие системы для выравнивания зубов.

«Есть и противопоказания к установке брекетов. 1-ое из них — это слабость зубной эмали. Так как брекеты наклеиваются конкретно на эмаль, то при долгом ношении эмаль вокруг конструкции просит повышенного внимания при чистке. И если эмаль слабенькая, то возникает большая вероятность образования кариеса», — гласит Илья Антонов. 

Еще одно ограничение касается патологии развития челюстей. «При таких дилеммах используют специальные съемные пластинки, которые стимулируют рост челюсти и сразу расставляет зубы», — отмечает дантист.

Также стоит отрешиться от установки такой конструкции при наличии патологии в костной ткани. «Речь идет про случаи, когда кость челюсти очень мягкая или слишком пористая», — гласит Илья Антонов. 

Не считая того, отмечает стоматолог, есть и определенные личные противопоказания к использованию брекетов. Имеются в виду различные факторы, например, аллергия или беременность, при которой изменяется гормональный фон и, соответственно, качество зубной эмали. В каждом случае стоит разбираться персонально. 

Альтернативные варианты

При невозможности использовать брекеты предлагают другие варианты. Например, элайнеры: твердые и прозрачные капы используют при повышенных требованиях к эстетике у пациента. Их меняют в данной врачом очередности. Такое лечение относится к категории дорогостоящих. Из плюсов — капы не видны окружающим. Исцеление занимает больше времени и практикуется при наличии случаев легкой и средней тяжести. 

У деток могут применять частичную брекет-систему. Когда устанавливают конструкцию по принципу «2 на 4». Ставят брекеты на четыре резца и два моляра. Употребляют такой вариант для закрытия больших промежутков меж зубами или при нехватке места для неизменных зубов. Также такой вариант используют при ранешном удалении временных зубов, чтобы сохранить место. 

Читайте также:  Несладкая жизнь. Стоит ли использовать для похудения меню для диабетиков?

Как ухаживать?

Чтоб брекеты пошли на пользу, за ними нужно правильно ухаживать. «Основная задача в процессе ношения брекетов — это гигиена. Только неизменная чистка после каждого приема пищи является залогом сохранения здоровой эмали после снятия брекетов», — гласит Илья Антонов. 

Для гигиены можно использовать различные средства. «Предполагается использование щеточек особых, пенок, которые помогают нейтрализовать воздействия налета на эмаль вокруг брекетов. Также не стоит третировать профессиональными манипуляциями у стоматолога. Все это вместе позволит пройти весь период ортодонтического исцеления без последствий для зубов и эмали», — подчеркивает Илья Антонов.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию