Виниры против коронок. Что лучше выбрать для красивой улыбки

С возникновением новых эффективных методов протезирования значительно выросли способности качественной зубоврачебной помощи пациентам. Об особенностях реставрации зубов aif.ru сказал врач-стоматолог-ортопед высшей категории, главный доктор стоматологической клиники, автор одной из методик установки глиняних виниров и протезирования на имплантатах Магомед Расулов.

Прекрасная улыбка сегодня — неотъемлемый признак благополучия и принципиальное условие социализации. Но дело не только в эстетике. Многофункциональная роль крепких и здоровых зубов — не наименее существенна. Ведь именно во рту начинается процесс пищеварения, и если с зубами не все в порядке, о здоровье желудочно-кишечного тракта придется запамятовать. К счастью, потеря зубов (или некой части зуба), благодаря возможностям современной стоматологической ортопедии и реставрации, — уже не катастрофа. 

Сходство и различия

У виниров и коронок — самых фаворитных способов зубной реставрации — есть и общие характеристики, и те, что отличают их друг от друга. 

Общим является то, что с помощью обоих видов ортопедического исцеления можно восстановить полную анатомию и начальную целостность зуба, скорректировать высоту прикуса. И виниры, и коронки способны существенно укреплять родной зуб, увеличивая его долговечность. Но далее идут различия.

Винир — это узкая керамическая пластинка, которая ставится на переднюю поверхность зуба. Коронка же покрывает всю его надкорневую часть. Под коронку зуб обтачивается еще сильнее, тогда как под винир идет малая обработка. Отличаются и показания для установления тех и других конструкций.

Чем больше у пациента во рту собственных родных тканей зуба, тем дольше служит неважно какая конструкция. Винир в этом смысле долговечнее, поэтому что на зубе присутствует больше эмали. Если зуб очень разрушен, однозначно нужна коронка. Потому что если таковой зуб восстановить пломбой и керамическим виниром, то велика возможность, что он все равно сломается.

Читайте также:  В России студенты разработали полезную альтернативу фастфуду

Виниры ставят для:

— улучшения наружного вида улыбки. С их помощью можно достигнуть высочайшей эстетики: получить зуб любой формы и цвета, а также поправить некоторые аномалии положения зубов. Если у пациента желтоватые, так называемые «тетрациклиновые зубы», или имеется обильное количество клиновидных дефектов (участков эрозии зубной эмали), то виниры отлично сумеют это закрыть. Также под винир можно отлично спрятать пломбу на пролеченном переднем зубе. Но это может быть, только если пломба — маленькая (площадью не более 10% от общей поверхности зуба);

— компенсации прикуса. К примеру, если зубы изначально были разной высоты, то наилучший способ выровнять их — покрыть винирами. Благодаря этому можно не только сделать ухмылку гармоничнее, но и восстановить и сделать лучше жевательную функцию, а значит, поправить ситуацию с пищеварением;

— исправления дистопии (аномалии положения). Естественно, при серьезной зубочелюстной аномалии не обойтись без брекетов, но, если у пациента имеется всего один кривовато стоящий зуб, и при этом искривление — маленькое, исправить положение можно с помощью винира.

Когда необходимы коронки:

— зуб разрушен более чем на 60% и восстановлен различными пломбами. Такие зубы уже хрупкие, имеют возможность треснуть, расколоться, даже если ими не грызть ореховую скорлупу.

— после эндодонтического исцеления. Когда из зуба убрали нерв и пролечили канал, он также становится более хрупким. Таковой зуб со временем может разрушиться при маленьком на него давлении. Чтобы уберечь его, можно сверху поставить коронку. Коронка перекрывает зуб снаружи, защищая его. Риски скола такого зуба стопроцентно нивелируются за счет полного перекрытия жесткой ткани. 

Кому не подходит ни коронка, ни винир

Ни то, ни другое не подойдет человеку, когда у него просто нет зуба либо если он разрушен на уровне кости. В данном случае единственный вариант протезирования — установить имплантат. Имплантат — это искусственный аналог корня, который позволяет вернуть те же морфологию, форму и функцию, что делал родной зуб. Здесь просто форма корня будет малость иная, но это уже совсем другая история.

Читайте также:  Аватар в помощь. Врач рассказал, как хирурги готовятся к операциям

Оцените материал

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию