В душ — пореже. Почему не стоит мыться каждый день?

Есть различные мнения относительно того, стоит ли каждый день тщательно мыть все части тела моющими средствами. Одни молвят, что это сушит и раздражает кожу, так как мыло, шампуни, гели из-за их хим состава смывают защитный слой с поверхности кожи. Потому необязательно целиком мыться, если был в одежке и «не испачкался». Другие настаивают, что без мытья на коже в любом случае плодятся вредные бактерии, что провоцирует инфекции, не говоря уже о противном запахе. 

Обязательно ли принимать душ каждый день? Как защитить кожу от излишнего раздражения моющими средствами? Своим воззрением с aif.ru поделилась врач-дерматолог АО «Медицина» Ангелина Тону

Стоит ли умываться каждый день?

Мыть все части тела раз в день или не мыть, каждый человек решает для себя сам.

Непременно, ежедневное мытье раздражающими средствами — в особенности таких нежных мест, как подмышки, паховая область, включая интимную, — со временем отразится на состоянии кожи и слизистых. Появятся сухость, раздражение, дерматиты, присоединятся разные инфекции — грибковая, бактериальная.

Но если пользоваться качественными средствами, купленными в аптеке и подобранными по типу кожи, а после душа наносить восстанавливающий крем, то никакой трудности с кожей не будет. 

На данный момент разработано очень много средств, специальных шампуней для каждодневного мытья кожи, волосистой части головы. Каждый может избрать то, что подходит лично ему. 

Необходимо ли использовать какие-то средства после мытья головы?

После использования шампуня можно использовать разные сыворотки для роста и укрепления волос, увлажнения кожи, либо наоборот — для подавления секреции сальных желез. Также может быть использование масок для волос, не затрагивающих гладкую кожу головы. Это все полностью допускается делать ежедневно. И здесь также каждый человек персонально подбирает средство для себя — маску либо кондиционер для волос. 

Читайте также:  Как распознать пневмонию и почему фастфуд советуют есть теплым? Главное о здоровье за неделю

Какие места точно стоит мыть минимум раз в день?

Кожу рук и стоп, подмышек необходимо мыть, конечно же, ежедневно. Желательно после этого и на ноги, и на руки наносить крем.

Как мыть интимные части тела?

Уход за интимными частями тела — это до этого всего подмывание водой после мочеиспускания. После акта дефекации лучше использовать моющие средства, предназначенные конкретно для интимной гигиены. В каждой целебной косметике есть специальная линия для таких целей.

Оцените материал

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию