Таблетка долголетия. Японские ученые создали вакцину против старости

Японские учёные разработали новое направление в борьбе за повышение продолжительности жизни – соз­дали для этого вакцину.

Статью об этом они выпустили в одном из приложений к влиятельному журнальчику Nature Aging. До этого для борьбы со старением разрабатывалось много разных препаратов, диет, манипуляций, включая генетическое вмешательство и переливание юный крови или её компонентов. Многие из их реально помогали продлевать жизнь животных в опыте и омолаживать организм человека. И вот сейчас разработана ещё и вакцина. Имеет ли она какие-то достоинства?

Это будет работать и у людей

Многие учёные восприняли её возникновение с большим оптимизмом. Одним из первых откликнулся в собственном Твиттере знаменитый биогеронтолог, профессор Гарварда Дэвид Синклер: «Это очень принципиально: вакцинация против старения работает. Конечно, пока это доказательное исследование принципа на модели стремительно стареющей мыши, но нет никаких колебаний в том, что однажды это станет вероятным и для нас, людей».

Давайте попробуем осознать, в чём суть исследования, как работает вакцина и почему это принципиально.

Прежде всего напомним, что принципы вакцинации уже употребляют в лечении ряда хронических заболеваний, включая рак. Такие препараты работают конкретно как вакцины: они стимулируют выработку организмом антител, которые позже атакуют белки-антигены. Но расположены эти белки не на вирусах либо бактериях, а на плохих клетках самого организма, которые необходимо уничтожить. При лечении рака вакцинами атака ориентирована на злокачественные клетки, а при борьбе со старением удар будет нанесён по особенным клеткам, которые накапливаются в организме с возрастом. Учёные именуют их сенесцентными, или стареющими, клетками, а в научпопе их назвали клетками-­зомби. Они действительно похожи на живых мертвецов, поскольку не размножаются и не погибают. А вот вред приносят существенный.

«Теряя способность к делению и, как следует, к восстановлению и обновлению тканей, сенесцентные клеточки выделяют факторы, которые стимулируют воспаление и развитие опухолей, – разъясняет известный биогеронтолог, член-корреспондент РАН Алексей Москалёв. – Удаление таких клеток в опыте позволило увеличить продолжительность жизни мышей на 18%, а заодно направило вспять возрастные заболевания почек и костной ткани. Это навело учёных на идея о том, что целенаправленное удаление подоб­ных клеток может замедлить старение человека». Принципиально, что это реально делает организм молодее.

Читайте также:  Необходимо и достаточно. Собираем дачную аптечку

Сейчас проводится немало таких исследовательских работ. В 2017 г. мы уже писали об опыте учёных из Роттердама. Они создали продукт, который помогал престарелым мышкам (их возраст соответствовал 90 годам человека) становиться молодее и внешне, и внутренне. У их улучшалась жизнестойкость – они вели себя так, как будто скинули несколько лет. Это же подтверждали конфигурации внешности – шерсть грызунов стала гуще и темнее.

На данный момент проходят испытания нескольких лекарств, снижающих количество в организме клеток-зомби. Плюс в обычных нам продуктах тоже выявлены вещества, владеющие таким действием (см. инфографику). Если вы будете включать их в своё питание почаще, это пойдёт только на пользу.

Нажмите для роста

Оружие против «зомби»

Что же ценного открыли японские учёные? Их работа была долгой. На первом шаге они обнаружили на клетках-­зомби, расположенных в сосудах, особенные белки, отличающие их от других клеток. Чтоб было понятно: для вакцины они играют такую же роль, как и именитые «шипы» (S-белок) на поверхности коронавируса – их заблокируют антитела, образующиеся после введения «Спутника» либо других вакцин от ковида. Правда, специфичный белок на стареющих клетках носит совершенно уж «неприличное» и непроизносимое в обыкновенном ненаучном обществе название – «гликопротеиновый неметастатический белок меланомы B». Для краткости его обозначают как GPNMB. Когда на него с помощью вакцины «натравили» антитела, иммунная система стала уничтожать клетки-зомби в сосудах. В итоге у мышек уменьшились признаки атеросклероза, артерии стали эластичнее, проявления старения уменьшились, а длительность жизни увеличилась.

«Можно ждать, что вакцина будет применяться для исцеления сосудов, поражённых атеросклерозом, диабета и других болезней, связанных со старением», – комментирует своё исследование доктор Тору Минамино из Университета Дзюнтэндо в Токио.

Читайте также:  Матовые стекла. Малышева напомнила об особенностях гонконгского гриппа

Более того, если эта вакцина работает против стареющих клеток в сосудах, то точно так же можно разрабатывать вакцины против клеток-зомби в мозге, сердечко, суставах, почках и других органах, страдающих при старении. Подход, направленный на целевое ликвидирование конкретных разновидностей клеток-зомби с помощью вакцин, лучше, чем просто их устранение продуктами.

Спасти приносящих пользу

Наш организм устроен так, что в нём уживаются вроде бы полностью противоречивые качества. Это относится и к клеткам-зомби. Некие из них могут быть полезны. «У сенесцентных клеток есть и положительные эффекты, – рассказывает Алексей Москалёв. – Во-1-х, их возникновение – это биологически принципиальный эволюционный механизм: так организм «выключает» покоробленные клетки, чтобы они не превращались в злокачест­венные. ­Во-2-х, некоторые такие клетки необходимы для заживления ран. Потому в определённом количестве они есть и в юном возрасте, и даже у плода. Негативное воздействие стареющих клеток проявляется уже обычно в старом возрасте, когда их накапливается очень много. И в таковой ситуации удаление их избытка играет полезную роль. Но удалять при этом необходимо не все подобные клетки, а конкретно те, которые вредны. Плюс при использовании препаратов, уничтожающих стареющие клеточки, частично погибают и здоровые клетки, расположенные рядом с ними. Может быть, избежать этого поможет исследование япон­ских учёных. Они разработали вакцину, которая принуждает иммунную систему целенаправленно уничтожать именно нехорошие сенесцентные клетки, сохраняя нормальные. Такой избирательный подход перспективен».

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию