Рейтинг абсурда. Самые покупаемые в пандемию таблетки бесполезны при ковиде

В Рф опубликован рейтинг самых популярных лекарств за время пандемии COVID-19. С августа 2020 года по текущее время чаще всего в аптеках брали антибиотики цефтриаксон и азитромицин, а также жаропонижающий парацетамол.

Эту информацию озвучил оператор системы маркировки, Центр развития многообещающих технологий (ЦРПТ), со ссылкой на данные системы маркировки «Добросовестный знак».

Топ-10 — полный состав

Почаще всего в аптеках покупали антибиотик цефтриаксон, с августа 2020 года приобретено 32 миллиона упаковок. На втором месте парацетамол (31 млн упаковок). Этим лекарством понижают температуру и снимают разные боли. Замыкает тройку тоже антибиотик: азитромицин (12 млн упаковок).

Не считая этих лекарств в десятку самых-самых вошли «Арбидол» (реализации 11 млн упаковок), дексаметазон, «Амоксиклав», цефотаксим (по 5 млн), амоксициллин и «Эликвис» (по 4 млн), левофлоксацин (более 3 млн). Даже непосвященному человеку понятно, что вся 10-ка лидеров — это так называемые «ковидные» препараты. 

Для чего они нужны?

Парацетамолом сбивают температуру при хоть какой инфекции, в том числе и коронавирусной.

«Арбидол» заходит в официальные методические рекомендации Минздрава «Профилактика, диагностика и исцеление новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», где он упоминается как средство для исцеления и профилактики COVID-19. Этот выбор многие докторы критиковали на основании того, что эффективность продукта не доказана. В рекомендациях этого не скрывали, отмечая, что «отсутствуют подтверждения его эффективности и безопасности». Но «Арбидол» все равно рекомендовали, и вот почему: «Принимая во внимание сходство медицинской картины легких форм COVID-19 с медицинской картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для исцеления сезонных ОРВИ, такие как интраназальные формы интерферона альфа, препараты индукторов интерферона, а также антивирусные препараты с широким спектром активности, такие как умифеновир». Умифеновир — это и есть «Арбидол».

Препараты дексаметазона — это гормоны коры надпочечников. Их употребляют для профилактики и лечения цитокинового шторма — самого сурового осложнения COVID-19, приводящего к поражению легких и других органов, а также к тромбозам. Для профилактики последних употребляют препарат «Эликвис», тоже вошедший и в топ-10, и в официальные советы по лечению COVID-19. Лекарство относится к так именуемым прямым пероральным антикоагулянтам, и эту группу новых и дорогих фармацевтических средств очень активно продвигают в последнее время, вытесняя более дешевенькие лекарства для профилактики тромбозов.

Читайте также:  Электронные сигареты: вред и безопасность, электронные сигареты без никотина - 23 сентября 2021 - Sport24

Самая странноватая история в лечении COVID-19

Все другие 6 препаратов из десятки лидеров — лекарства. Получается, что их в топ-10 больше половины. И это самая странноватая история в лечении COVID-19. Ведь отлично известно, что антибиотики действуют против микробов и совершенно бесполезны при вирусных инфекциях, к которым относится COVID-19. Но уже в первой версии официальных советов по лечению этой инфекции было написано: «Клиентам с клиническими формами коронаровирусной инфекции, протекающими с поражением нижних отделов респираторного тракта (пневмония), показано предназначение антимикробных препаратов». И далее шел длиннющий перечень антибиотиков. Потом позиция в этом вопросе стала смягчаться, и про исцеление ими стали писать не так категорически. Заместо слова «показаны» появилось более мягкое выражение «имеют возможность быть показаны». Но в итоге начиная с 9-й версии советов, вышедшей 26 октября 2020 года, эти препараты поставили на свое место, указав, что бактерицидная терапия назначается при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции. Но факт остается фактом: их очень длительно назначали почти всем больным с COVID-19, а сами пациенты их интенсивно покупали в аптеках для лечения и даже просто так, делали припас на случай болезни. 

Ковид ковидом, но есть и другие заболевания

Мы поинтересовались, что задумываются об этом рейтинге эксперты фармрынка. «По нашим данным, рейтинг популярности смотрится несколько иначе, — говорит генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. — Дело в том, что до февраля последующего года действует упрощенная система маркировки для аптек. Пока длится переходный период, на производстве препараты маркируются, и система уже на сто процентов работает до уровня дистрибьютеров лекарств включительно. А так как в аптеках система маркировки работает пока еще по облегченной схеме, это могло привести к различным данным по продажам лекарств».

Читайте также:  Йодом намазано. Что укажет на проблемы с щитовидкой?

DSM Group практикуется на маркетинговых исследованиях фармацевтического рынка и уже много лет мониторит работу аптек в Рф. По данным агентства, пандемия спровоцировала спрос на «ковидные» препараты, и их реализации растут на пиках заболеваемости COVID-19. Но все равно в 10-ке самых популярных лекарств есть не только «ковидные» препараты. К примеру, в рейтинге продаж за 8 месяцев этого года находятся 5 препаратов, практически не используемых при лечении коронавирусной инфекции (см. таблицу). В их числе и продукт с антитромботическим действием «Кардиомагнил» (он содержит малые дозы ацетилсалициловой кислоты). Но при COVID-19 его фактически не используют, применяя боле сильные средства с таким действием. К ним относится и «Ксарелто» из этого рейтинга (это продукт из одной группы с «Эликвисом»).

Любопытно, что применение этих двух лекарств мало похоже на использование «Арбидола». Подтверждения их эффективности при COVID-19 нет, вот как об этом написано в самой последней 13-й версии официальных советов: «Данных о применении прямых пероральных антикоагулянтов при COVID-19 нет» (речь как раз о «Ксарелто» и «Эликвисе»). А дальше уточняется, что можно рассмотреть вопрос об их применении, если нет гепарина либо других более эффективных лекарств. Таковы реалии пандемии, не много времени для создания и испытания новых фармацевтических средств, и приходится экспериментировать с уже имеющимися продуктами.

Таблица. Топ-10 препаратов по версии DSM Group*

Место в рейтинге

Заглавие препарата

К какой группе относится

Употребляют при COVID-19 или нет

1

«Ксарелто»

противотромботическое действие (прямой пероральный антикоагулянт)

+

2

«Арбидол»

Антивирусный препарат

+

3

«Эликвис»

противотромботическое действие (прямой пероральный антикоагулянт)

+

4

«Нурофен»

Жаропонижающий

+

5

«Детралекс»

Венотоник (вылечивает болезни вен)

6

«Ингавирин»

Антивирусный препарат

+

7

«Гептрал»

Исцеление болезней печени

8

«Пенталгин»

Обезболивающее

9

«Мексидол»

Антиоксидант

10

«Кардиомагнил»

Обычное противотромботическое средство

Примечание: * Рейтинг за 8 месяцев 2021 года. Составлен по доле, которую занимает продукт в общем объеме продаж всех фармацевтических средств в аптеках. Это тоже может в определенной степени оказывать влияние на отличия в двух рейтингах.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию