Разработчики пояснили, как будет работать чип для выявления коронавируса — 20 июля 2021 — Sport24

Shutterstock.com

Чип для выявления внебольничных пневмоний, включая коронавирусную, будет действовать как экспресс-тест, который будет с точностью ставить верный диагноз. В организм человека он вживляться не будет. Об этом URA.RU сказали в ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора.

«Биочип представляет собой экспресс-тест, дающий возможность избрать единственно верный диагностический вариант. Он смотрится как небольшая пластина, размером 25×75 мм, на котором искусственно синтезированы недлинные олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять „генетический портрет“ возбудителей внебольничных пневмоний», — поведали в исследовательском институте.

Ученые выделили, что данный ДНК-биочип не вживляют в организм человека. Для определения диагноза у пациента забирают эталоны биоматериала и направляют в лабораторию. Уже там с помощью чипа определяют в образчике наличие того или иного инфекционного агента. Найти их смогут в мокроте, крови, бронхоальвеолярном лаваже и слюне. Тесты данной разработки запланированы на 2023–2024 годы.

Самые резвые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

По сообщениям веб-сайта sport24.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  Медицинские маркеры ЛЕККЕР. Как они помогут справиться с осенними недугами?
Ссылка на основную публикацию