Рак у подростка. Что нужно знать о патологии в таком возрасте?

Диагноз «рак» звучит жутко и, естественно, пугает всех родителей. Онкологические патологии у деток нередко протекают реактивнее и тяжелее в силу несовершенства иммунитета и невозможности противостоять массивным методам терапии. При этом не все знают точно, что собой представляют онкологические заболевания у подростков, как они протекают и почему вообщем опухоли появляются в молодом и, казалось бы,  не успевшем испортиться разными вредными привычками и хроническими заболеваниями организме.

О том, что родителям стоит знать о подростковой онкологической заболевания и как с ней справляться, АиФ.ru поведал к. м. н., главный доктор клиники экспертной медицины (стационара с онкологическим отделением) Олег Серебрянский.

Почему развивается неувязка

«Причины возникновения рака у подростков, в принципе, такие же, как у взрослых, за исключением, пожалуй, старения», — гласит Олег Серебрянский. Специалист отмечает, что можно выделить несколько групп провоцирующих причин, на которые следует обращать внимание. Посреди них:

  1. Наследственность. «Расположенность к онкологическим заболеваниям может передаваться не только по прямой полосы, то есть непосредственно от родителей, но и от не совершенно близких родственников. В то же время наличие рака даже у родителей не является на 100% признаком того, что он появится и у малышей», — отмечает Олег Серебрянский.
  2. Вирусы. Сейчас есть ряд вирусов, которые доказанно имеют возможность приводить к развитию онкологических проблем. «К примеру, вирус папилломы человека (ВПЧ) может стать предпосылкой рака шейки матки у девочек, вирусы гепатита В и С увеличивают риски развития рака печени (правда, они очень изредка встречаются у подростков, это около 5% случаев), вирус Эпштейна-Барр может стимулировать лимфому, Т-лимфотропный вирус будет способствовать развитию лейкоза и т. д.», — гласит Олег Серебрянский.
  3. Употребление фармацевтических препаратов. Надо всегда консультироваться с доктором, особенно при выборе тяжелых медикаментозных средств.
  4. Воздействие радиации.
  5. Наличие вредных привычек у родителей. «Поведение мамы во время вынашивания ребенка и кормления его после имеет очень огромное значение для его будущего здоровья. Если в период вынашивания дама курила, употребляла спиртное или, что еще ужаснее, наркотические вещества, эти факторы могут послужить предпосылкой для развития онкологических заболеваний у малыша. Причем проблемы могут появиться как фактически сразу после рождения малыша, так и спустя годы, когда он достигнет подросткового возраста», — предупреждает Олег Серебрянский.
Читайте также:  Дитя на 6 кило. Врач объяснил, при каком диагнозе матери рожают великанов

Какие виды рака свойственны для подростков?

«Самыми всераспространенными видами рака среди подростков считаются лейкозы (рак крови), опухоли головного мозга, лимфомы (поражение иммунной системы) и саркомы (опухоли соединительных тканей)», — отмечает Олег Серебрянский.

Триггерами развития онкологических заморочек в подростковом возрасте, как говорит спец, могут выступать вирусы, прием разного рода фармацевтических препаратов, радиационное облучение в больших дозах. «Но почаще всего причиной возникновения рака становится сбой на генном уровне, в итоге которого клетки начинают ускоренно делиться. Механизм такового сбоя, к сожалению, пока полностью не исследован, иначе нам бы удалось подавить рак в большем числе случаев», — отмечает Олег Серебрянский.

Резвое течение

Главной проблемой является тот факт, что скорость патологических процессов в таковой ситуации выше. «Рак у подростков  и людей юного возраста развивается быстрее и протекает еще стремительнее. Это связано с особенностями метаболизма. В юном возрасте все процессы протекают быстрее, чем у людей старше 40 лет, а клеточки делятся более активно», — отмечает Олег Серебрянский.

Конкретно поэтому, как подчеркивает специалист, крайне принципиально распознать онкологические заболевания у подростков на очень ранних этапах. «Для этого врачам-педиатрам стоит уделять завышенное внимание пациентам при осмотре, а родителям — приводить деток на регулярные профосмотры», — гласит Олег Серебрянский.

Специалист отмечает, что у подростков симптомы течения рака более выражены, чем у взрослых, в связи с чем распознать наличие онкологического заболевания бывает проще. «В целом исцеление рака у подростков протекает легче, если нет сопутствующих болезней. Это также связано с особенностями метаболизма. В юном возрасте организм быстрее восстанавливается. Именно потому подростки легче переносят химиотерапию и некие другие вмешательства», — говорит Олег Серебрянский.

Читайте также:  Чем можно заразиться в бане?

Спец подчеркивает, что схема лечения онкологических патологий у подростков принципно ничем не отличается. В рамках терапевтических мероприятий имеют возможность применять:

  • Классическое хирургическое исцеление;
  • Химиотерапию;
  • Иммунотерапию;
  • Таргетную терапию;
  • Лучевую терапию.

«Невзирая на то, что лечение подростки имеют возможность переносить лучше, это самая сложная категория пациентов. Непростая с психологической точки зрения. У подростков, как правило, нет полутонов, у их есть черное и белое. Иногда в силу переходного возраста они даже не пробуют понять, что такое рак, насколько это серьезно, что нужно лечиться, что надо соблюдать рекомендации лечащего доктора и т. д. Поэтому их бывает трудно заставить идти к врачу, лечь в поликлинику, принимать вовремя лекарства», — гласит Олег Серебрянский. Бывают и более суровые крайности, которым подвержены подростки в связи с диагнозом, так как психика ребенка нестабильная. Поэтому нередко, как подчеркивает Олег Серебрянский, детям наряду с медикаментозной терапией требуется и психотерапия.

 

 

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию