Прививки и ЗОЖ уберегут от рака? Как защитить себя от опухолей головы и шеи

Онкологические заболевания становятся все более всераспространенными. И это уже нельзя объяснить одним ростом средней длительности жизни, поскольку болезни все чаще появляются у молодых. 

В частности, одним из более активно растущих видов рака являются злокачественные опухоли головы и шейки. По прогнозу Глобальной базы данных по онкологическим болезням (GLOBOCAN), заболеваемость ими к 2030 году вырастет на 30%. Как предупредить эту беду, мы узнали у врача-онколога, доктора мед наук, старшего научного сотрудника НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, профессионала в области лечения рака головы и шейки, профессора кафедры онкологии Московского государственного медико-стоматологического института им. А. И. Евдокимова Ильи Романова.

Лена Нечаенко, Наш корреспондент: Илья Станиславович, по прогнозу Глобальной базы данных по онкологическим болезням (GLOBOCAN), заболеваемость злокачественными опухолями головы и шейки к 2030 году вырастет на 30%. А какова статистика сейчас?  

Илья Романов: Статистика по раку головы и шейки очень печальная. Количество пациентов с такими опухолями, вправду, растет как в мире, так и в Рф. Если 10 лет назад было около 600 тыс. случаев раз в год, то сейчас их число приближается к 900 тыс. В Рф ежегодно выявляется около 24 тыс. новых случаев. Вырастает и вклад этих опухолей в общую заболеваемость раком. Ранее опухоли головы и шеи составляли около 5% от всех онкологических болезней, сейчас этот показатель стремится к 7-8%.

Раком можно заразиться? 

— Правда ли, что рак горла и ротоглотки — это удел тех, кто курит и выпивает? Либо важнее все-таки наследственность?

— Рак головы и шейки ученые не рассматривают как проявление наследных синдромов. С факторами риска все довольно просто: курение и употребление крепких спиртных напитков существенно увеличивают риск возникновения этого рака. Особо вредное воздействие оказывает комбинированное воздействие алкоголя и канцерогенов, содержащихся в табачных изделиях. Никотин выступает в качестве катализатора, он задерживает метаболизм алкоголя в той стадии, когда он более токсичен.  

Раньше было принято считать, что если человек в течение 20-30 лет интенсивно курит, употребляет алкоголь, то вероятность захворать раком головы и шеи у него резко растет. Но в последнее время мы нередко видим больных, которые не курят, ведут здоровый образ жизни, социально приспособлены и, что самое главное, молоды. Когда стали учить этот вопрос, выяснилось, что у их развитие заболевания ассоциировано с инфицированием вирусом папилломы человека (ВПЧ). Многие слышали о раке шеи матки (РШМ), который, как было подтверждено, возникает из-за внедрения ВПЧ в слизистую половых путей, где он и начинает разрушительное воздействие, трансформируя здоровые клеточки в опухолевые. Возможно, я сейчас открою тайну, но рака шеи матки практически не существовало бы без вируса папилломы человека. Без инфицирования ВПЧ это болезнь возникает крайне редко, в долях процента от всех случаев.  

Читайте также:  Насколько смертельна оспа обезьян?

К огорчению, люди стали заболевать ассоциированным с ВПЧ раком ротоглотки намного почаще, и эта тенденция нарастает на протяжении 40 лет. Распространение вируса папилломы человека — это очень суровая проблема. Данные говорят о том, что конкретно ВПЧ обуславливает рост заболеваемости раком головы и шейки. Показано, что около четверти всех случаев плоскоклеточного рака головы и шейки связано с этой вирусной патологией. Было принято считать, что ВПЧ в основном вызывает рак ротоглотки, но в последние годы появились данные о том, что инфицирование им также связано с развитием рака полости рта и гортаноглотки. Некие аспекты ассоциированных с вирусами опухолей еще не вполне изучены и не до конца известны.

Правило 3-х семерок 

— Как заподозрить ранешние проявления болезни? С какими заболеваниями, как правило, путают рак головы и шейки?

— У этих видов рака около 40 характерных симптомов. Многие из их выглядят вполне безобидно. Совсем нелегко осознать, в каком случае такие симптомы, как заложенность уха, нарушение носового дыхания либо боль при глотании, говорят об опухоли, а в каком — о простудном заболевании. Один из нередких симптомов рака головы и шеи — охриплость. Многие пациенты имеют возможность ходить с нарушением голоса месяцами и даже годами, до этого чем обратятся к врачу и получат диагноз. При наличии всех необычных ощущений в области дыхательно-пищеварительных путей, которые тревожат 3-4 недели, следует обратиться к доктору.  

Раньше говорили, что пациент с раком всегда худеет. Но при раке головы и шейки этого не происходит. Когда люди начинают худеть, это уже очень запущенный процесс. Главные тревожные симптомы рака головы и шейки — это боли при глотании, нарушение голоса, нередкие простуды, незаживающие язвочки с разрастаниями, а также болевые чувства.  

В США у докторов есть правило трех семерок. Если симптомы сохраняются 7 дней, они связаны с воспалением, если 7 месяцев, то, это, быстрее всего, опухоль, а если 7 лет, то это, возможно, что-то врожденное. Любые симптомы, которые длятся несколько месяцев и не проходят, а только нарастают, молвят о хроническом процессе и могут указывать на развитие опухоли. 1-ое, что нужно сделать, — попасть на прием к профильному спецу. Онколог должен осмотреть пациента и по необходимости выслать его на дообследование.

Не растрачивайте деньги на онкомаркеры 

— Какие способы диагностики рака головы и шеи есть? Правда ли, что онкомаркеры для этих целей никчемны?

Читайте также:  Представлены новые модели adizero для бега на открытой местности и стадионе - 6 июля 2021 - Sport24

— На нынешний день не существует панели опухолевых маркеров, которая позволила бы диагностировать рак головы и шейки. Я достаточно спокойно отношусь к схожим методам диагностики. Но на данный момент в качестве скрининга большая часть онкологов такие методы диагностики не поддерживают из-за их низкой информативности, к тому же это очень недешево для пациентов.  

Если у человека появилась охриплость голоса, нужно идти к ЛОРу. Хороший специалист должен не только зеркалом пациента оглядеть, но и провести фиброскопию — эндоскопическое исследование, которое позволяет прицельно оглядеть слизистую оболочку глотки, гортани, чтобы выявить вероятное опухолевое поражение. Рак языка очень просто диагностируется, если видна болезненная язвочка на языке: берется биопсия на морфологическое исследование, и выясняется, есть ли болезнь.  

Бывают и сложные случаи, к примеру, когда у человека появляются метастазы в лимфатических узлах, а первичную опухоль отыскать не удается. В таких случаях мы исследуем взятый при проведении биопсии материал на наличие вируса папилломы человека в этой опухолевой ткани. Если найден ВПЧ, можем предположить, что у человека рак ротоглотки. Если мы определяем ДНК вируса Эпштейна-Барр, то можем заподозрить рак носоглотки. Но определять эти вирусы в крови нужно только в определенных клинических ситуациях. Просто так бежать проверяться на обозначенный вирус бессмысленно, они очень распространены. Но есть ситуации, когда анализы на вирусы нам очень помогают.

Отыскиваете грамотного стоматолога 

— Есть ли профилактика рака головы и шейки? 

— Да, это до этого всего отказ от курения и крепких спиртных напитков. В отношении вируса папилломы человека на нынешний день единственный способ защитить себя и деток — делать прививки, в некоторых регионах вакцина доступна безвозмездно. Кроме того, необходимо регулярно посещать докторов. В частности, стоматологов. Именно они часто могут первыми заподозрить и даже найти рак. Есть определенные методики, например обработка особым раствором ротовой полости и последующая оценка аутофлюоросценции тканей. Опухолевые ткани малость иначе реагируют на этот раствор, и их можно увидеть. Это не рутинная процедура, требует дополнительных издержек, поэтому она не особо широко внедрена в практику дантистов, да и владеют ей не все докторы. Поэтому важно посещать грамотного стоматолога. К огорчению, зубные врачи не всегда обращают внимание на слизистую оболочку полости рта и нередко пропускают патологию. Тем не менее достаточно часто к нам направляются пациенты со злокачественными опухолями, найденными именно на приеме у стоматолога.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию