Прививка лучше болезни. Почему ветрянка не так безобидна, как кажется

По данным всероссийского опроса, предки недооценивают опасность ветрянки. 62% убеждены: малыши обязательно должны переболеть ею. 55% не знают¸ что есть прививки от ветрянки. 

Есть даже предки, которые специально приводят своих детей в дом к заболевшим — чтоб тоже заразились и переболели. Между тем, ветряная оспа может время от времени приводить к очень опасным осложнениям. Не случаем вакцинация от ветрянки с 2023 года войдёт в Государственный календарь прививок, а в Москве уже и на данный момент от этой инфекции прививают детей безвозмездно. Известно, что после ветрянки сильно и навечно снижается иммунитет, и ребёнок после излечения нередко снова легко заболевает, к примеру, респираторными инфекциями, бронхитом. 

Чем ещё может быть небезопасна ветрянка, рассказал педиатр, инфекционист, главный доктор клиники, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков.

— Ветряная оспа относится к вирусам герпеса, которые имеют возможность вызывать инфекцию в генерализованной форме, то есть поражать сходу несколько внутренних органов. У большинства малышей заболевание протекает относительно безобидно — в виде высыпаний на теле и синдрома интоксикации с температурой. Часть деток переносит инфекцию в легкой форме, часть — в среднетяжёлой. Но есть и такие, кто переносит болезнь в очень тяжёлой форме — с воспалением головного мозга (энцефалитами), воспалением сердца. И последствия инфекции в области нарушения работы нервной и сердечно-сосудистой систем имеют возможность остаться на всю жизнь. Но так как это очень небольшой процент, то такие случаи не становятся обширно известными, и родители не видят угрозы. 

Плюс вирусы герпеса имеют такую особенность, что они сохраняются в организме на всю жизнь, вызывая рецидивы в виде опоясывающего лишая. То есть герпетическая зараза не так безопасна, как кажется.

Читайте также:  Брокколи: рецепт капусты брокколи, как вкусно приготовить - 1 октября 2021 - Sport24

Если у малыша будет сниженный иммунитет и он захворает герпесом (а герпес относится к онкогенным вирусам при неких условиях), то возможны различные неприятные последствия. 

Есть неопасная вакцина от ветряной оспы. В мире такие прививки делают детям уже издавна (первая вакцина от ветрянки была разработана в 1970-х годах в Стране восходящего солнца — Ред.). Тем более если вакцина войдёт в Государственный календарь прививок и будет доступна всем детям безвозмездно, то почему бы не воспользоваться таковой возможностью и защитить своего ребёнка.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию