Почему нельзя чистить уши ватными палочками?

Почему очень вредоносно пользоваться для чистки ушей ватными палочками и чем чистить верно.

А как верно чистить уши?

Борясь за чистоту ушей, в особенности детских, чем грешат многие матери, нужно четко понимать: они устроены так, что способны самоочищаться. Постоянное мытье головы уже путь к устранению «излишней» серы. Но все же они нуждаются в уходе. Как гласит наш специалист: «Уши необходимо чистить конкретно после купания, протирая снаружи кончиком полотенца, ватным диском, ватным “фитильком”, но никак не ватными палочками». 

Что делать, если в ухе застряла вата с палочки?

Как досадно бы это не звучало, такая ситуация, по словам врачей-лоров, встречается часто. Причина — некачественная палочка или очень активное ее применение. Что делать в этом случае? Совет один — нужно срочно идти к оториноларингологу. Пытаться без помощи других доставать ее пинцетом, вязальной спицей, капать в ухо перекись водорода либо подсолнечное масло, как это советует веб, — бесполезно и травмоопасно. К тому же увеличивается риск затолкать вату еще глубже. 

Вынуть вату, как и любое иное постороннее тело, застрявшее в ухе, без вреда для здоровья способен только доктор. Но пугаться не надо — процедура эта стремительная и абсолютно безболезненная. Обычно после извлечения ваты доктор выписывает противовоспалительные или антисептические средства, чтоб снизить риск образования отита.

Оцените материал

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  Как защитить себя от пневмонии?
Ссылка на основную публикацию