Победить лихорадку. Как правильно принимать жаропонижающие?

Жаропонижающие препараты — одни из самых фаворитных, особенно в зимний период, когда отмечается всплеск ОРВИ. При этом некие пациенты пьют их буквально лихорадочно и не всегда согласовываясь с аннотацией. Как же правильно пить жаропонижающие?

«Увеличение температуры, или лихорадка — это эволюционно сложившаяся защитная реакция организма, направленная на активацию иммунной системы и ликвидирование микроорганизмов, ограничение и купирование воспалительного процесса. В норме температура тела человека колеблется от 35,5 до 37,0 в течение суток, и это нормально. Но конкретно при температуре выше 37,5 градусов работа антивосполительных ферментов повышается и происходит процесс переваривания и ликвидирования воспалительного агента (бактерий, вирусов, простейших, прионов и других)», — ведает к.м.н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров

Лихорадка каждым человеком воспринимается по-разному: у кого-либо просто слабость, вялость, лёгкий озноб, а у другого бывает нарушение (подавление или возбуждение) сознания, судороги, резкая слабость и даже обмороки. При возникновении температуры, отмечает врач, используют симптоматическое исцеление. То есть начинают использовать жаропонижающие средства. 

Исцеление жаропонижающими относится с симптоматическому и потому только помогает снять неприятные тягостные чувства, к которым относятся следующие состояния:

  • слабость;
  • озноб; 
  • мышечная дрожь; 
  • боль в мышцах и суставах; 
  • головная боль;
  • ухудшение аппетита. 

Потому если человек заболевает и знает вероятную причину своей болезни (переохлаждение, обострение приобретенного заболевания — тонзиллит, бронхит, воспаление почек и другие, контакт с заразным больным — ОРВИ, грипп, пневмония, коронавирус и т.д.), то он может 1-ые 3 дня лечиться амбулаторно и дома, используя предшествующий опыт лечения, говорит Азизхон Аскаров. 

«Используются в зависимости от причины лихорадки антивирусные, жаропонижающие, отхаркивающие средства, сосудосужающие капли в нос, антисептики местно (гортань, нос, ухо), витамин С. Однако при отсутствии эффекта в течение 3-х дней либо появлении “красных флажков” (тревожных проявлений в плане осложнений), нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Здесь подойдет либо врач-терапевт на дом, или даже скорая помощь». К «красноватым флажкам» относят: 

  • высшую лихорадку (более 38-39 градусов), несмотря на терапию в течение 3-х дней;
  • судороги;
  • нарушение сознания (подавление или возбуждение);
  • одышку (нехватку воздуха);
  • острые либо резкие боли в грудной клетке (и в области сердца);
  • кровохарканье. 
Читайте также:  Игра в кальмара: смотреть онлайн в хорошем качестве на русском языке - 5 октября 2021 - Sport24

«Это просит срочного обследования и лечения уже у доктора, и часто в стационаре», — предупреждает терапевт Аскаров. 

Какие жаропонижающие можно использовать дома? 

К числу разрешенных к самостоятельному применению дома относят последующие варианты: 

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (аспирин) (осторожно при атопической бронхиальной астме, и недавнешнем (< 6 мес) обострении язвенной заболевания желудка или кишечника, тяжёлой анемии);
  • ибупрофен. 

«Есть также более сильные жаропонижающие средства — нимесулид, кеторолак, мелоксикам и другие, но их лучше принимать только людям юного возраста (до 50-55 лет) и без причин риска (заболевания сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, анемия), маленьким курсом (до 5 дней) и только по согласованию с врачом», — гласит Азизхон Аскаров. 

Что касается приема самого лекарства, подчеркивает спец, то все жаропонижающие принимаются после пищи, их разовая доза указана в аннотации, и надо не превышать максимальную суточную дозу. «К примеру, таблетка парацетамола имеет 500 мг и наибольшая суточная доза — 4 г. (8 пилюль); аспирин обычно содержит 500 мг и наибольшая доза — 3 г (6 пилюль), ибупрофен 200 и 400 мг в таблетке, наибольшая суточная доза — 1200 мг. Если разовая доза аспирина и парацетамола у взрослых стандартная — 0,5 (500 мг), то у ибупрофена 200 и 400 мг, и нужно выбирать в зависимости от веса либо выраженности лихорадки. Главное, не превышать наивысшую разовую и суточную дозу, иначе будут отягощения», — советует терапевт Аскаров. 

Чем небезопасно злоупотребление жаропонижающими? 

Переизбыток принимаемых жаропонижающих средств несет за собой опасности передозировки. И тогда будет отмечаться ряд противных последствий для организма. Это, как гласит Азизхон Аскаров, следующие виды расстройств:

  • поражение печени в виде гепатита (в особенности, у людей с ожирением, пожилого возраста, принимающих несколько фармацевтических средств (>3-4) одновременно и регулярно);
  • поражение желудочно-кишечного тракта (в виде образования эрозий и язв), почек (нефрит), костного мозга (подавление кроветворения), сердца (развитие аритмий и резкого увеличения артериального давления);
  • реже — поражение нервной системы (нарушения чувствительности), дыхательной системы (удушье при аспириновой астме), кожи и слизистых оболочек в виде микрокровотечений из-за повреждения маленьких сосудов, анемии. 
Читайте также:  «Опять сорвался!» Психолог о том, что мешает похудеть легко и надолго

Отягощения могут быть крайне опасными для здоровья.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию