Может ли заразиться бешенством домашняя кошка?

АГН Москва

Бешенство — одно из самых небезопасных вирусных инфекционных заболеваний, передающихся от животных людям. По данным Роспотребнадзора, только в Столичной области в 2020 году вакцину против бешенства в связи с контактом с зараженным животным получили 100 человек. У 40 из их были различные травмы, остальные имели опосредованный контакт с носителем вируса. Более 23% животных с лабораторно подтвержденным бешенством — кошки.

Как происходит инфецирование бешенством?

Как поведала АиФ.ru ветеринар, фелинолог, зооопсихолог Ангелина Сиротина, главное условие инфецирования бешенством — укус бешеным животным и ослюнение. «Даже если любимца или человека укусит бешеное животное и его слюна не попадет в кровяное русло, инфецирования не произойдет. Должна быть открытая рана, и в эту рану должна попасть слюна обезумевшего животного», — поясняет Сиротина.

Эксперт направляет внимание, что через обувь, одежду, посуду либо другим подобным образом заразиться бешенством нереально.

Кошка, живущая в квартире, заразиться не может?

Да, если домашняя кошка не выходит из квартиры и не контактирует с кочевыми животными, заражение бешенством невозможно, отмечает Сиротина. 

Для чего вакцинировать домашнюю кошку от бешенства?

Кошка может случаем или намеренно убежать из квартиры, и тогда у нее может появиться контакт с зараженным животным.

Больший риск подхватить бешенство у питомцев, которых вывозят на дачу. «Делать прививку от бешенства необходимо независимо от того, планируется выгуливать животное на даче либо нет. Как показывает практика, кошка просто может оказаться на улице. Там ее может укусить крот, крыса либо другой переносчик бешенства», — гласит ветеринар.

За какое время до выезда на дачу необходимо делать кошке прививку от бешенства?

По словам профессионала, вакцинировать кошку нужно минимум за 30 дней до выезда на дачу. Сразу с этим нужно сделать комплексную антивирусную прививку. За две недели до вакцинации животное следует обработать от внутренних и наружных паразитов. Все эти процедуры проводят в ветклинике. 

Читайте также:  Дым без огня. Как решить глобальную проблему курения?

Какие меры безопасности следует использовать на даче?

На кошку необходимо надеть противопаразитарный ошейник. Выгуливать ее Сиротина рекомендует на поводке или шлейке. Питомец должен быть стерилизован либо кастрирован, так как животное, у которого есть репродуктивный инстинкт, непременно пойдет искать себе партнера для продолжения рода и таким образом может заразиться какой-либо болезнью.

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию