Может ли быть связан риск инсульта у людей до 60 лет с группой крови?

Результаты нового исследования, изучающего группу крови человека и опасности развития у него инсульта в трудоспособном возрасте, то есть до 60 лет, размещены в журнале Neurology. Для анализа использовали данные генетических исследовательских работ, включавшие ишемический инсульт у взрослых юного возраста, который развивался на фоне блокады притока крови к мозгу. 

Как отметили создатели исследования, гены, связанные с группами крови А (это 2-ая группа) и О (это первая группа), фактически все ассоциировались с ранним инсультом. То есть люди с такими генами имеют возможность быть в большей степени склонны к образованию тромбов, которые и становятся предпосылкой инсульта. 

Для работы использовали данные 16927 человек с инфарктом и 576 353 человек без него. Из тех, кто перенес инфаркт, у 5825 человек был инсульт с ранешным началом, у 9269 человек — с поздним. Инфаркт с ранним началом — это сосудистая трагедия, развивавшаяся до 60 лет, инсульт с поздним началом — это приступ у человека после 60 лет. 

В рамках ряда генетических тестов было установлено, что люди с ранешным инсультом чаще имеют группу крови А и пореже — группу О в сопоставлении с теми, у кого был поздний инфаркт, и теми, у кого его не было вообщем. Как ранний, так и поздний инфаркт характерны для людей с группой В (это 3-я группа). 

После поправок на пол и остальные важные факторы было определено, что у людей с группой крови А риск ранешнего инсульта на 16% выше, чем у других. А у людей с первой группой крови риск инфаркта на 12% ниже, чем у других. 

Сейчас, как заметили исследователи, им требуются дополнительные изыскания, чтоб разработать более точное понимание, как развивается инфаркт, что позволит обеспечить более качественное исцеление ранних его проявлений. 

Читайте также:  В борьбе за улыбку. Чем опасна скученность зубов и как её исправить?

При подготовке материала применены следующие источники: EurekAlert 

Оцените материал

Самые достойные внимания статьи АиФ в Telegram – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию