Микробиом кишечника: что это как восстановить улучшить питанием сдать анализ на непереносимость — 28 сентября 2021 — Sport24

Начните с этого, если желаете поправить здоровье.ЗОЖ28 сентября 2021, Вторник, 11:28shutterstock.com

Микробиом кишечного тракта: что это

Кишечный микробиом, микробиота либо микрофлора — разные названия для сообщества микробов, живущих в кишечнике человека. Это общество устроено сложно: бактерии могут питаться друг другом, помогать друг другу производить необходимые для выживания вещества или даже соперничать.

Гармоничная работа кишечной микробиоты помогает сохранять не плохое пищеварение, здоровый иммунитет и даже, по неким данным, бороться с ожирением. А если что-то пошло не так, современные способы диагностики помогают вовремя выявить проблемы и привести микробиом в порядок. О том, как это сделать, ведает руководитель отдела исследований микробиоты биомедицинского холдинга «Атлас», кандидат био наук Анна Попенко.

shutterstock.com

Для чего нужен микробиом кишечника

Микробиом есть не только в кишечном тракте — его можно обнаружить на коже и слизистых, но микробиота кишечного тракта самая разнообразная и увесистая в организме. Основная функция — допереварить то, что не было переварено человеком.

В процессе переваривания происходит последующее:

некоторые бактерии вырабатывают масляную кислоту, которая питает клеточки слизистой кишечника и защищает их от воспалительных болезней;другие бактерии выполняют иммунную функцию, к примеру, окисляют среду, чтобы туда не попали патогенные бактерии;бактерии создают витамины, но для собственной жизнедеятельности — до человека они не доходят;также бактерии синтезируют ряд веществ, которые напоминают людские нейромедиаторы, такие как серотонин. Но пока ученые не имеют возможность выяснить, достигает ли именно этот серотонин мозга;ещё одна функция микробиоты — модуляция иммунитета. При рождении малыша, микробиота сразу колонизирует его организм и учит иммунитет распознавать плохие бактерии и отличные.shutterstock.com

Чем отличаются нехорошие бактерии от хороших

Микробиоту населяет бессчетная армия жильцов. Среди них есть отличные и плохие. Хорошие бактерии — симбиотические. Они защищают нас от патогенных микробов и помогают укреплять стенки кишечника, предотвращая его излишнюю проницаемость — то, что именуют «дырявый кишечник».

Плохие бактерии делятся на совершенно плохие и условно плохие. Условно нехорошие бактерии — это скорее бесполезные пассажиры, которые никак не оказывают влияние на кишечник, пока их не становится очень много. В последнем случае они забирают ресурсы у добротных бактерий. Еще одна проблема таких микробов — они несут на своей поверхности липополисахарид — вещество не вредное само по для себя. Но когда клетка умирает, липополисахариды имеют возможность попасть в кровоток и вызвать хроническое системное воспаление.

Читайте также:  Опасный рацион. Какие продукты приводят к возникновению камней в почках?

3-ий вид бактерий — патогенные. Они паразитируют на клеточках кишечника, быстро размножаются и становятся виновниками небезопасных бактериальных инфекций. Даже небольшое количество таких микробов вызывает понос и другие проявления заболеваний ЖКТ. Такие бактерии определяются основными мед тестами и обычно лечатся с помощью лекарств. Проблема в том, что избавиться от нехороших бактерий, не повлияв на симбиотические, пока нереально.

shutterstock.com

Что происходит, когда пищеварительный микробиом нарушен

Нарушение микробиома может быть связано с дисбалансом микробов или ростом патогенной флоры. В первом случае, когда симбиотических, нужных для организма бактерий мало, а никчемных много, могут появиться симптомы болезней ЖКТ: задачи со стулом, боль, вздутие.

Другие препядствия дисбаланса связаны с иммунитетом. Они возникают из-за хронического воспаления, которое оттягивает на себя силу иммунитета. Из-за этого человек может нередко болеть простудами или постоянно сталкиваться с высыпаниями на коже.

shutterstock.com

2-ой вид нарушений микробиома — это не просто дисбаланс, а рост патогенной флоры, который сопровождается суровыми диагнозами: сальмонеллез, шигеллез, клостридиальная инфекция и другие. Это просит безотлагательного лечения.

Другие сферы, на которые оказывает влияние микробиота, пока изучаются. Например, вид микробов Akkermansia обратно ассоциирован с ожирением. Подтверждающие опыты проводились пока только на мышах, и проявили, что те мыши, которым подсаживали эту бактерию, на высокожировой диете меньше добавляли в весе. И хотя коррекция ожирения с помощью микробов — это пока наука будущего, диетологи все же работают с микробиомом кишечного тракта и считают его важным фактором в достижении здорового веса.

shutterstock.com

Состояние микробиома: как проверить

Оценить состояние пищеварительного микробиома поможет тест микробиоты, который обусловит разнообразие видов бактерий в кишечнике — это основной показатель здоровья. В таком тесте употребляется технология секвенирования генов, которая позволяет точно идентифицировать бактерии. Генетик анализирует типы микробов в биоматериале и оценивает их представленность в процентах от всей экосистемы.

Читайте также:  Колени должны хрустеть. Как сохранить здоровье суставов на даче

shutterstock.com

Как сделать лучше состояние микробиома

Микробиота просит разнообразного, насыщенного клетчаткой питания. Пищевые волокна, которые необходимы микробиому, называют также пребиотиками. Разные виды пребиотиков содержатся в еде растительного происхождения. Например, пектин можно получать из яблок, а инулин из корня цикория и топинамбура. Бактерии избирательны в еде, и одним нужна клетчатка из овощей, другие предпочитают бобовые либо семена. Поэтому врачи рекомендуют употреблять не наименее 30 грамм клетчатки в день и непременно из разнообразных источников. То есть наилучший способ поддержки здоровья микробиоты — огромное количество овощей. Рекомендация ВОЗ — 5 порций в день, порция — это размер человеческого кулака. В качестве биодобавки можно употреблять псиллиум, но это точно не может быть заменителем диеты — это инертное волокно, которое практически не метаболизируется бактериями, но помогает в формировании каловых масс.

shutterstock.com

Для части микробов необходимы полифенолы и омега-3 жирные кислоты. Омега-3 можно получить из рыбы, морепродуктов и неких семян, например, льна и чиа. Полифенолы содержатся в чае, чернике, оливковом масле, кунжуте и многих других продуктах. Тест микробиоты также помогает оценить, какие виды клетчатки лучше перерабатываются вашей микрофлорой. По его результатам можно скорректировать диету, которая поможет избавиться от дисбаланса микрофлоры и достигнуть стройности.

Дополнительный способ сделать лучше микрофлору — употребление пробиотиков: добавление полезных микробов извне. Таблетированные пробиотики без назначения доктора пить не рекомендуется, но стоит направить внимание на ферментированные продукты: йогурты, квашеная капуста и другие ферментированные овощи, квас.

shutterstock.com

ЗОЖ-канал с лайфхаками, диетами, упражнениями в телеграме! Подписывайся

ЗдоровьеДиета… По сообщениям веб-сайта sport24.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию