Ложная тревога. Что собой представляют кишечные тенезмы?

Болезненное состояние — так охарактеризовывают кишечные тенезмы пациенты, которые обращаются к доктору. Что это за проблема и как с ней биться, Наш корреспондент рассказала врач.

«Тенезмы, либо ложные позывы к акту дефекации, появляются возникновением жгущей, режущей или тянущей боли в области прямой кишки. При этом не происходит физиологического отправления. Тенезмы — это не самостоятельное болезнь, а симптом» — говорит врач-инфекционист, и.о. заведующего заразным кабинетом клинико-диагностического центра  «Мединцента» (филиал ГлавУпДК при МИД Рф) Ольга Матюхина.  

Почему возникают

Все причины возникновения тенезмов, гласит Ольга Матюхина, можно разделить на две огромные группы: 

  • неинфекционные;
  • заразные. 

К группе неинфекционных обстоятельств относятся проктит, сигмоидит, болезнь Крона, геморрой, колоректальный рак и другие. 

Проктит — это воспаление слизистой оболочки прямой кишки. Болезнь отмечается при нарушении питания, наличии паразитов, инфекциях в ЖКТ, приобретенных болезнях пищеварительной системы и т.д. Он бывает острым, подострым и приобретенным. Сопровождается болью и проблемами со стулом. 

Сигмоидит — сходу целая группа воспалительных проблем, когда поражается сигмовидная кишка. Течение может быть острым, приобретенным. Также заболевание может протекать самостоятельно либо быть вовлеченным в воспалительное поражение других участков кишечного тракта. Симптомами патологии может быть схваткообразная боль в животике, тошнота, урчание, проявления интоксикации.

Под заболеванием Крона понимают воспаление ЖКТ, при котором стены кишечника поражаются сегментами и есть риск развития томных осложнений. 

«Если же это заразный процесс, то тенезмы могут представлять собой один из главных симптомов дизентерии. Именно поэтому если тенезмы сопровождаются увеличением температуры тела до 38°С, болевыми чувствами в области живота и нарушением стула, нужно незамедлительное обращение к врачу-инфекционисту», — предупреждает Ольга Матюхина.  

Кто в группе риска?

«Пищеварительные тенезмы развиваются из-за воспаления слизистой оболочки. Если не брать во внимание заразную причину заболевания, то смело можно выделить группу риска», — объясняет специалист. К ней относятся, говорит Ольга Матюхина:

  • те, чье питание несбалансированное;
  • те, кто не достаточно двигается; 
  • те, кто нередко сдерживается при желании сходить в туалет;
  • те, кто подвержен частым чувственным переживаниям.
Читайте также:  Бешеные качели. Доктор Мясников назвал причины скачков давления

Как распознать делему?

Ольга Матюхина отмечает, что есть соответствующие симптомы тенезмов. К ним относят: 

  • боли понизу живота спастического характера, 
  • выраженное желание высвободить кишечник, 
  • походы в туалет без результата,  
  • выделение из прямой кишки крови гноя либо слизи вместо каловых масс, 
  • чувство зуда в области прямой кишки.  

Какие прогнозы?

«Об осложнениях тенезмов гласить не совсем верно, так как это симптом, а не болезнь. Однако существуют грозные состояния,  которые он аккомпанирует, и они требуют немедленного медицинского вмешательства. В первую очередь это дизентерия —  страшная инфекционная болезнь. Среди неинфекционных заболеваний следует выделить пищеварительную непроходимость. В этом случае необходима незамедлительная госпитализация и хирургическое лечение», — предупреждает Ольга Матюхина. 

 

Как вылечивать?

Лечение тенезмов зависит от предпосылки их появления, предупреждает. «Терапия, направленная на устранение обстоятельств, включает медикаментозные и хирургические методы. К примеру, при дизентерии применяют антибактериальные средства, при геморрое назначают свечки, мази и улучшающие кровообращение препараты», — ведает инфекционист Матюхина.  

Для  профилактики неверных позывов следует соблюдать следующие правила, советует врач: 

  • равновесное питание с достаточным объемом клетчатки,
  • адекватный питьевой режим,
  • постоянная и достаточная физическая нагрузка,
  • улучшение психоэмоционального фона. 

Если же возникают первые неприятные симптомы, не стоит ожидать, пока все пройдет само. Лучше посетить спеца, чтобы пройти осмотр и получить грамотную схему исцеления. Ведь чем раньше начать терапию, тем лучше будет эффект.

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию