Лекарства будущего. Как над ними работают сейчас?

Технологии грядущего всегда волновали людей. На это указывают и киноленты про будущее, и количество фантастики на полках книжных магазинов. Любопытно и то, как будет развиваться лекарственная отрасль. Каким образом выглядят прорывные лекарства, от каких заболеваний они могут защищать и получится ли сделать «волшебную таблетку»?

Сейчас медики всего мира отмечают, что такового прорыва, как тот, который произошёл в фарминдустрии во время пандемии, не было никогда. Ещё несколько лет обратно невозможно было себе представить не только ситуацию, когда разработка и регистрация продукта происходили бы в столь сжатые сроки, но и технологии, благодаря которым стало вероятным подступиться к самым трудноизлечимым заболеваниям. Какие же из их могут стать лекарствами будущего и как они доступны сегодня?

Вакцина от рака и вирусов

«Есть вакцины от вирусов, которые профилактируют вызываемые этими самыми вирусами онкологические заболевания. К примеру, вакцины от ВПЧ, вируса папилломы человека, понижают шанс получить рак шейки матки. Вакцина от гепатита B понижает вероятность развития рака печени. А то, что в обиходе именуют вакциной от рака, — это лекарственное средство, сделанное из раковых клеток самого пациента. Оно делается из материала первичной опухоли, удалённой у пациента, и вводится ему же через несколько дней либо недель. Получается терапевтический эффект: обученный распознавать опухолевые клеточки иммунитет больного помогает „вычистить“ невидимые микрометастазы», — ведает доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Института Джорджа Мейсона, научный директор биомедицинского холдинга Анча Баранова.

Что касается вакцин как таких, отмечает профессор, то учёные в своё время начали с более опасных вирусных врагов: оспы, полиомиелита и других. Часть получилось победить или почти победить.

Есть и другие вирусы, механизм работы которых более либо менее понятен, и для них можно будет сделать профилактические вакцины. «К примеру, вирус есть, но редкий, нужды в вакцине нет, поэтому что эпидемии не предвидится. Но вакцину на будущее все же лучше наработать. Я уверена, что конкретно такие вакцины начнут делать и припасать на будущее», — поясняет Анча Баранова.

Читайте также:  Как понять, какого вида жира у человека много?

Стоит сделать маленькую ремарку по поводу вакцинации от COVID-19, предупреждает спец. Быстрое создание вакцинных препаратов на базе мРНК и их успех усилили позиции всех РНК-препаратов, в том числе применяемых в качестве лекарственной терапии. Есть целый класс препаратов сиРНК. Они изготовлены из нуклеиновых кислот: связывают мРНК какого-то клеточного гена и понижают степень его активности. Например, на базе сиРНК можно создать препарат, способный скорректировать ген, связанный с аномально низким ростом у человека. Возможность благодаря ему «подрасти» на 30-50 см значительно улучшит качество жизни людей с этим болезнью, рассказывает профессор Баранова.

Борьба с бляшками и заболеванием Альцгеймера

Победой можно именовать появившуюся возможность влиять на состояние бляшек в сосудах головного мозга по принципу понижения активности генов, кодирующих компоненты этих самых бляшек, а также на амилоидоз органов у старых людей, благодаря чему сохраняется эластичность их тканей, гласит Анча Баранова.

«В перспективе — разработка препаратов против неалкогольного стеатогепатита, против заболевания Альцгеймера и многое другое», — гласит специалист.

Работа на упреждение

«2-ое направление, которое я бы хотела отметить, — возникает возможность подвергать лечению не только заболевания, которые диагностированы, но и находящиеся на стадии предзаболевания», — ведает профессор Баранова.

Так, огромное будущее у препаратов, способных «останавливать» предиабет, когда уже существует состояние инсулинорезистентности, но оно ещё не развилось в болезнь. Таким образом, есть возможность лечить болезнь тогда, когда ещё фактически нет симптомов, человек хорошо себя ощущает, но тест на гликозилированный гемоглобин уже вызывает тревогу.

«Возникают целые классы новых препаратов, например, экзосомные. Экзосомы — наимельчайшие пузырьки, отшнуровывающиеся от поверхности клеток. Можно растить клетки в культуре, нагружать эти пузырьки полезными субстанциями, собирать их, а потом вводить в кровоток. В частности, такие пузырьки с нагрузкой способны „разъяснить“ воспаленным клеткам, что все расслабленно, никаких врагов нет, а значит, понизить цитокиновый шторм», — поясняет Анча Баранова. 

Читайте также:  Колени должны хрустеть. Как сохранить здоровье суставов на даче

Но принципиально не только создать новые препараты, предупреждает спец. «Мы должны точно рассчитать их воздействие на каждого человека. Потому будет и дальше развиваться фармакогенетика, использующая генетические испытания для того, чтобы заранее, пока человек еще не захворал, расписать, какими препаратами и в каких дозах его будет необходимо лечить, если заболевание все же разовьется», — отмечает доктор Баранова. 

В частности, сейчас такие данные можно получить, проведя исследование полного генома человека. Неплохими примерами тут являются, с одной стороны, статины, а с другой — антидепрессанты. В обоих случаях лучше начать не с предназначения препарата, чтобы потом понаблюдать и разрешить, подходит ли он, а с позиции фармакогенетики, которая верно предсказывает, какой препарат и какая доза являются хорошими. 

«Барьеры здесь вовсе не в науке, а в принятии „нужности“ такового тестирования как пациентами, так и медиками. Поскольку в связи с пандемией понимание того, как важно следить за своим здоровьем, выросло, то вырос и „запрос“ на персонализацию медицины. И это главный тренд грядущего», — резюмирует Анча Баранова.

Исследования:

В отношении экзосом:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34326688/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32934883/

В отношении противоопухолевых вакцин:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26343191/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34914074/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34906272/

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию