Когда может появиться вакцина от аллергии на кошек?

АГН Москва

В Рф начались доклинические исследования вакцины для профилактики аллергии на кошек. Подготовительные тесты говорят о ее безопасности и эффективности. Об этом заявил заведующий кафедрой медицинской иммунологии и аллергологии Сеченовского университета, академик РАН Александр Караулов на пресс-конференции 22 апреля.

«Получен аллергокомпонент, получен профиль сенсибилизации, выделены более значимые аллергокомпоненты, получены пептиды, отвечающие за выработку толерантности к аллергенту. Завершаются последние подготовительные тесты конструируемой вакцины-кандидата», — заявил Караулов.

Что понятно о вакцине от аллергии на кошек?

Вакцину для профилактики аллергии на кошек разрабатывают ученые Сеченовского института совместно с Венским медицинским университетом. При каждом из институтов на базе кафедр иммунологии и аллергологии сделаны специальные лаборатории. 

Планируется, что продукт будет защищать от всех видов аллергии на кошек. Всего понятно восемь «кошачьих» аллергенов — это протеины, которые содержатся в шерсти, слюне, поте и продуктах жизнедеятельности питомцев. Для базы вакцины использовались не эти природные белки-аллергены, а их версии, искусственно сделанные биотехнологическими методами.

Как докладывал РИА Новости профессор Венского мед университета, заведующий отделением иммунопатологии отдела патофизиологии и исследовательских работ аллергии Рудольф Валента, для выработки иммунного ответа будет нужно сделать пять инъекций. Затем для сохранения эффекта необходимо будет прививаться каждые полгода. 

По словам Валенты, в вакцину включены молекулы аллергентов кошки, которые вступают в перекрестную реакцию с аллергентами собак, морских свинок и крыс. Потому препарат также будет защищать от аллергии на этих животных. 

В интервью «Известиям» Валента отмечал, что прививка будет иметь профилактический и терапевтический эффект. Она будет содействовать выработке у пациентов защитных антител, препятствующих возникновению аллергии на кошек. Также ее сумеют использовать и люди, у которых уже развилось болезнь: у них также будут появляться защитные антитела, блокирующие проявление части клинических симптомов. Подразумевается, что в дальнейшем вакцину смогут использовать беременные дамы, чтобы передавать появившиеся у них антитела детям.

Читайте также:  Что такое аутоантитела?

Когда вакцина может стать доступной для населения?

В 2021 году разработчики вакцины от аллергии на кошек планируют ее скомпоновать, окончить доклинические исследования и перейти к клиническим. По словам Караулова, доклинические тесты будут проведены достаточно быстро. Если они пройдут удачно, летом 2022 года прививку могут получить участники клинических исследовательских работ. 

Как докладывал в феврале 2021 года Рудольф Валента, если ученые сумеют начать прививать участников исследования летом 2022 года, при определенных обстоятельствах вакцина может стать доступной для населения уже в 2023 году. Он отметил, что регистрация препаратов в Рф происходит быстрее, чем в Евросоюзе. «Таким образом, может получиться, что Наша родина станет первой страной без аллергиков на кошек», — произнес профессор Венского медицинского университета.

Имеются противопоказания. Неотклонима консультация врача.

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию