Какие признаки могут указывать на опоясывающий лишай?

До 10 случаев на 1000 человек — с таковой частотой может встречаться опоясывающий лишай. Представляет собой данное состояние очень болезненное заболевание, которое преимущественно распространено посреди пожилых людей. Хотя от подобной патологии не застрахован никто — юные люди тоже бывают ей подвержены. 

Спецы выделяют несколько признаков, которые помогут идентифицировать у себя такую патологию, с тем, чтоб поскорее обратиться к врачу. Так, английское издание Express со ссылкой на докторов рассказывает, что проявляться опоясывающий лишай может на маленьком участке с одной стороны тела и сопровождается возникновением таких симптомов, как боль, чувство жжения, онемения либо покалывания. 

Кроме того, возникают и такие признаки, как:

  • завышенная чувствительность к прикосновению на затронутом участке тела;
  • красноватая сыпь, которая обычно появляется через несколько дней после того, как отмечалась болезненность;
  • пузыри на коже, которые наполнены жидкостью, начинают вскрываться и покрываться коркой;
  • зуд. 

Не считая того, в числе признаков заболевания именуют лихорадку, головную боль, повышенную чувствительность к свету и вялость. 

Боль при опоясывающем лишае может быть довольно сильной, отмечают врачи. При этом из-за локализации таковой симптом нередко принимают за признак заморочек с сердцем, легкими или почками. Бывает и так, что сыпь не возникает. 

Сыпь, которая сама по для себя тоже может быть болезненной, обычно сохраняется 7-10 дней. При этом для полного заживления может потребоваться 2-4 недели. 

Опоясывающий лишай вызывается вирусом ветряной оспы, он же герпес. Отмечается, что человек с опоясывающим лишаем при контакте с другим, кто не болел ветрянкой, может оказаться для него заразительным. Кроме того, стоит понимать, что опоясывающим лишаем можно захворать повторно, если у человека ослаблен иммунитет.

Сейчас предупредить опоясывающий лишай можно с помощью вакцинации — прививка от вируса, вызывающего его и ветрянку, уже есть и интенсивно используется. По этому вопросу стоит проконсультироваться с лечащим доктором. 

Читайте также:  Аромат дискомфорта. Эндокринолог пояснила, почему резко меняется запах пота

При подготовке материала применены следующие источники:

Express 

Самые достойные внимания статьи АиФ в Telegram – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию