Как защитить себя от пневмонии?

Пневмония — болезнь распространенное, она является ведущей причиной госпитализаций. По статистике, 70% случаев — внебольничные. Более опасна такая пневмония для пожилых людей.

Внебольничная пневмония представляет собой острое болезнь, которое развилось вне условий стационара. Также к такому диагнозу относится установленное в течение 48 часов с момента госпитализации болезнь. Сопровождается симптомами инфекции нижних дыхательных путей. В числе таких признаков именуют лихорадку, одышку, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клеточке. Такая патология бывает трех видов — бактериальной, вирусной и вирусно-бактериальной.

Профилактика такового угрожающего жизни состояния, а пневмония чревата смертельными исходами, не так уж сложна. В числе главных рекомендаций от Роспотребнадзора следующие пункты:

1. Стоит придерживаться здорового вида жизни, уделять время физической активности, физической культуре, спорту. Также следует чаще гулять на свежайшем воздухе. Кроме того, воздерживаться от курения в помещении, в особенности там, где находятся и другие люди, так как пассивное курение плохо сказывается на состоянии легких и понижает иммунитет.

2. Естественно, требуется и здоровое питание, в котором предвидено достаточное количество белков, микроэлементов, витаминов. В эталоне включать в рацион человека свежие овощи и фрукты раз в день, также в меню должны присутствовать мясо, рыба, молоко и молочные продукты.

3. В прохладное время года одеваться следует по погоде, исключая опасности переохлаждений. Летом же надо бояться сквозняков. Важно побеспокоиться о чистоте и увлажненности помещения — часто проводить влажную уборку и проветривание помещения.

4. Естественно же, не стоит забывать про личную гигиену — принципиально регулярно мыть руки, особенно после кашля и чихания. Не считая того, стоит дополнительно использовать и антисептики на спиртовой базе для обработки кистей.

5. Также нужно по возможности избегать мест скопления людей, носить защитные средства, к примеру, маски, избегать контактов с заболевшими людьми. Родителям стоит держать в голове о том, что они становятся источником риска инфецирования для детей, а значит, должны интенсивно использовать все меры по недопущению этого.

Читайте также:  Не такие уж и редкие. Что такое орфанные опухоли и от чего зависит прогноз

6. Хорошим вариантом профилактики становится вакцинация от тех болезней, которые могут приводить к развитию пневмонии, к примеру, от гриппа.

Сберегать свое здоровье — важная задача. Ведь это позволит ощущать себя комфортно и защитит окружающих от рисков инфецирования и тяжелого течения болезни. Тем более, что правила профилактики не требуют особенной подготовки и специальных умений и по силам каждому.

Материал подготовлен с внедрением следующих источников:

Роспотребнадзор

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию