Как можно получить передозировку лекарствами?

Очень небезопасны в плане переизбытка слабительные — они выводят электролиты и соли, это их принцип работы. В итоге человек лишается калия, хлора, попадает в поликлинику с тяжелейшими электролитными нарушениями. Так что со слабительными нужно быть аккуратнее, предупредил Александр Мясников. 

Особенное внимание необходимо уделить нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), то есть тем, которые обширно используются для обезболивания. Например, при болях в суставе человек может принимать продукт, в составе которого есть диклофенак, а позже идет в аптеку, берет другое средство с другим компонентом, но с приставкой «плюс» и не направляет внимание, что в составе тоже есть как дополнение диклофенак, вот и передозировка. А в итоге — кровотечение и другие неприятности, к примеру нестероидная задержка мочи. Чтобы защитить желудок от кровотечений, часто назначают параллельный прием средств, защищающих его. 

Аспирин для многих тоже не считается лекарством, а ведь он может стать предпосылкой кровотечений или кровоизлияний в мозг. Потому сегодня его назначают строго тогда, когда это нужно, например для предотвращения инсульта, а не по каждому поводу. Так что, подытожил Александр Мясников, следует верно разбираться в дозировках.

 

Не считая того, важный момент — как лекарства метаболизируются. Они делают это по определенной цепочке, когда ферменты окисляются. Но действие может быть различным, потому что этот механизм регулируется более чем 50 генами. И одна и та же пилюля, которую приняли разные люди, может подействовать с различием в 1000 раз. Одному поможет, а другой умрет, произнес Александр Мясников. 

Также воздействие препаратов зависит от генетики, расовая принадлежность может оказывать влияние на усваиваемость лекарств. Отсюда и необходимость перехода к персонализированной медицине, чтоб определять цепочки и давать только то, что необходимо.

Читайте также:  По каким признакам можно распознать деменцию за 9 лет до диагноза?

Чтобы улучшить свое самочувствие, не стоит сходу же прибегать к лекарствам, стоит поначалу изменить образ питания и жизни, напомнил доктор. 

Источник: smotrim.ru

Оцените материал

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию