Как долго работает прививка от полиомиелита?

Сейчас отдельную актуальность принял вопрос: как длительно работает поставленная в детстве прививка от полиомиелита. Ведь понятно, что от многих инфекций вакцинация обеспечивает не так стойкий иммунитет, что можно всю жизнь не волноваться. Для ряда прививок требуется регулярная ревакцинация — пусть раз в 10 лет, но все же. А вот заходит ли в число таких прививка от полиомиелита — как долгую защиту она обеспечивает?

Вопрос того, как стойкий иммунитет формируется после тех либо иных прививок, волнует многих, ведь от этого зависит устойчивость человека ко многим инфекциям. Как отмечает врач-иммунолог Анна Шуляева, курс вакцинопрофилактики от такового опасного вирусного заболевания каждый человек проходит в детстве, при этом достаточно раннем. Только последняя ревакцинация ставится в возрасте 14 лет, другие успевают дети получить еще до 2 лет. Всего в курсе 6 доз препаратов.

Употребляют два вида вакцин — оральную в виде капель в рот и инактивированную, которую ставят внутримышечно с помощью инъекции. И та, и другая, как отмечают во Глобальной организации здравоохранения, обеспечивают при проведении полного курса вакцинопрфилактики бессрочный иммунитет, то есть человек будет накрепко защищен от инфицирования.

Но если есть сомнения в надежности и крепости иммунитета, можно проверить его лабораторно — довольно сдать кровь на антитела к полиомиелиту, чтоб оценить уровень защитных сил от инфекции. Далее уже проконсультироваться с врачом — достаточный ли титр. Если нет, может быть принято решение о дополнительной вакцинации, но снова же исключительно по согласованию с доктором.

 

 

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

 

 

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  Сколько раз подряд можно мерить давление?
Ссылка на основную публикацию