Иммунолог объяснила, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее женщин — 22 августа 2021 — Sport24

shutterstock.com

Врач-терапевт, иммунолог Ира Ярцева рассказала, что мужчины переносят коронавирус тяжелее, чем дамы. По ее словам, это, вероятно, связано с особенностями психологии мужского пола.

«Мужчины тяжелее хворают COVID-19 чем женщины. Я думаю, это связано с какими-то психическими, психоэмоциональными особенностями. Ведь, когда человек находится в загнанном состоянии, состоянии ужаса, у него уровень стресса становится так высоким, что иммунная система перестает управляться и проседает», — приводит слова Ярцевой Ura.ru.

В свою очередь, психоаналитик, кандидат медицинских наук Виктория Читлова отметила, что сильный стресс может оказывать негативное воздействие на организм человека.

«Острый стресс мобилизует иммунную систему и может усилить ее до степени аллергических реакций, что может нанести вред организму. Когда же стресс приобретенный, он снижает иммунитет.

У нас культура такая, что мужчины не рыдают, не переживают и не признаются для себя в этом. И это приводит к развитию дистресса, патологического стресса. Тревога трансформируется в телесные проявления, в понижение иммунитета, панические атаки, когда поднимается давление, учащается пульс, изменяется дыхание», — сказала Читлова.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

По сообщениям веб-сайта sport24.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  Какие опасные болезни грозят дачникам?
Ссылка на основную публикацию