Что за новый вирус Manych нашли в России?

О том, что найден новый вирус, который вызывает симптомы лихорадки, спецы центра «Вектор» Роспотребнадзора поведали журналистам издания «Известия». Окрестили находку Manych.

Отмечается, что эталоны нашли в образцах сыворотки крови, при этом они были от нескольких людей. Патоген назван многокомпонентным. Связано это с тем, что должно объединиться сразу четыре частицы вируса, чтобы он мог размножиться в клеточке человеческого организма. Как отмечают специалисты, таких особенностей нет у тех вирусов, которые патогенны и для животных, и для людей. Пока, как отметили специалисты, он не опасен, но риски мутаций никто не исключает. Переносчиками вируса являются клещи.

Ранее спецы в разных странах говорили о близкородственном Manych варианте. Китайские ученые обрисовывали вирус Jingmen tick virus, который был найден ими в слюнных железах клещей. Позднее о таком же патогене сообщали в Уганде, Европе, Гвинее и провинциях Китая, которые граничат с Россией. Близкородственный вариант, обнаруженный русскими специалистами, был выявлен случайно, когда эталоны исследовали на выявление возможных возбудителей с картиной течения, соответствующей для Крымской-Конго геморрагической лихорадки.

И такую лихорадку, и вирус, схожий JMTV, переносят клещи. Случаи заражения Крымской-Конго геморрагической лихорадкой зафиксированы в Ставропольском крае и в Ростовской области.

При исследовании оказалось, что образцы, взятые в русских регионах, отличаются от вирусов JMTV, которые ученым были известны. «В 4 образчиках из 20 была обнаружена РНК JMTV, потому проанализировали материал более подробно», — гласит Анастасия Гладышева, младший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра «Вектор» Роспотребнадзора. Из-за имеющихся различий было принято решение дать патогену новое заглавие. Оно происходит от названия реки Маныч. Спецы сделали вывод, что новый вирус вкупе с вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки может вызывать соответствующие симптомы. У обследуемых пациентов отмечались:

  • Увеличение температуры тела до 39 градусов;
  • Озноб.
Читайте также:  Солнце не впрок. Почему загорать вредно даже в средней полосе

Все они были госпитализированы. Им была назначена терапия по схеме исцеления Крымской-Конго геморрагической лихорадки. Все пациенты оздоровели.

При подготовке материала использовались последующие источники:

«Известия»

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию