Что такое аутоантитела?

Докторы нередко упоминают понятие «аутоантитела». Но что это такое?

Есть спецы, которые отмечают, что механизм аутоиммунного разрушения клеток и тканей включает выработку и специфичных аутоантител, и клеток-киллеров, которые могут поражать собственные органы и ткани.

Под аутоантителами понимают иммунные глобулины, которые ориентированы на собственные клетки и ткани организма человека. Такое определение приводит Большая мед энциклопедия.

Как отмечается профессионалами, организм, согласно фундаментальным законам иммунологии, образует антитела, направленные против чужеродных веществ. При этом он не отвечает определенной реакцией на составляющие собственных, здоровых и правильно функционирующих клеток. Практически организм может отличать свое от чужого. Но есть ряд патологий, при которых ученые и докторы обнаруживают такое явление, как аутоантитела.

Эти аутоантитела похожи на антитела по физическим и хим свойствам. Выделяют три их вида:

  • полные, которые реагируют в согласовании с антигенными структурами клеток или экстрактами тканей, к примеру, антитела при патологиях щитовидки, антилейкоцитарные и другие;
  • неполные к антигенам пораженного органа, к примеру, при ревматизме;
  • сывороточные причины, например, при системной красной волчанке и т. д.

Как конкретно образуются аутоантитела? По этому вопросу докторы пока не сошлись в едином мировоззрении, равно как и по определению значимости этих глобулинов для патогенеза. На актуальный момент действуют две возможности образования таких аутоантител:

1. Вследствие повреждения клеток и тканей, а также возникновения новых антигенов.

2. По причине нарушения в системе, которая несет ответственность за производство антител, обычно такое нарушение появляется на фоне преодоления естественной иммунологической толерантности.

Во втором случае опираются на теорию, что ряд клеток и тканей тела человека не имеют возможность в норме контактировать с иммунной системой, против их не развивается естественная толерантность. Но в особенных условиях такие изолированные ткани вступают в контакт с иммунной системой. В качестве примера в энциклопедии приводится болезнь Хосимото, развивающаяся на фоне того, что к тиреоглобулину не формируется естественная иммунологическая толерантность и возникают аутоантитела.

Читайте также:  Без рейтуз — на мороз. Можно ли «застудить» придатки зимой?

Анатомически изолированными тканями и средами, к которым не формируется естественная иммунологическая толерантность, именуют стекловидное тело, хрусталик в глазу, ткань мозга. Доступ к ним из-за их повреждения, воспаления либо застоя может стать причиной развития аутоантител. При этом такая теория просит уточнения, так как не всегда эти глобулины возникают.

Аутоантитела отражают иммунологическую реактивность — тут они в той же роли, что и антитела. Есть причины, которые могут повышать эту реактивность и становятся предпосылкой повышения продукции аутоантител, а есть те, что ведут к реакции обратной. Для выявления таких аутоантител применяют различные иммунологические методы. Врачи активно изучают роль таких глобулинов при инфаркте, атеросклерозе, остеохондрозе, генерализованных дерматозах, пародонтозе и других.

Аутоантитела не только имеют возможность угнетать жизнедеятельность соответствующих клеток и тканей, но и имеют возможность работать наоборот, стимулируя их. Различные опыты проявили, что процесс старения организма может быть как ускорен, так и замедлен при воздействии на иммунологическую реактивность.

При подготовке материала использовались последующие источники:

Большая мед энциклопедия под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание

Самые достойные внимания статьи АиФ в Telegram – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию