Что известно о тесте для диагностики алкоголизма, адаптированном для РФ?

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) адаптировали для Рф международный тест AUDIT, который используется для диагностики алкоголизма. Об этом докладывает пресс-служба МФТИ.

«Валидация теста AUDIT — принципиальный шаг на пути к снижению вреда от алкоголя в Рф. Это исследование помогает оценить рискованное употребления алкоголя», — отметил научный сотрудник МФТИ Булат Идрисов, участвовавший в исследовании потенциала внедрения теста AUDIT.

Что за тест AUDIT?

AUDIT — это обычной в использовании опросник из 10 пт, который позволяет выявлять алкогольную зависимость и сопутствующие заболевания. В первый раз он был опубликован в 1989 году. В базу опросника вошло международное исследование ВОЗ.

На нынешний день данный инструмент диагностики успешно применяется в различных странах мира. Он был переведен на 40 разных языков.

Внедрение AUDIT в Рф потребовало адаптации опросника с учетом русских особенностей. Результатом работы ученых стала российская версия инструмента RUS-AUDIT (The Russian Alcohol Use Disorders Identification Test).

Почему опросник пришлось адаптировать для Рф?

Ученым потребовалось разъяснить терминологию опросника. К примеру, им пришлось объяснить понятия «обычное употребление алкоголя» и «разовое употребление алкоголя» для оценки случаев эпизодического приема алкоголя в огромных количествах.

Кроме того, русская версия теста дополнительно включает таблицу, в которой респонденты должны указать вид и количество употребляемого алкоголя. Так, «разовое употребление» из стандартного опросника в версии для РФ поменяли на «в течение 24 часов», что помогает вычислить долгие запои.

Какие вопросы включает RUS-AUDIT?

Русский опросник включает следующие пункты:

  • Как нередко Вы употребляете алкогольные напитки?
  • Сколько спиртных напитков (стандартных порций) Вы употребляете в обычный день, когда выпиваете?
  • Как нередко Вы употребляете как минимум 1,5 л пива, либо как минимум 180 мл крепкого алкоголя, либо как минимум бутылку вина или шампанского (750 мл) в течение 24 часов?
  • Как нередко за последние 12 месяцев Вы не могли тормознуть, начав употреблять алкогольные напитки?
  • Как нередко за последние 12 месяцев из-за выпивки Вы не сделали то, что от Вас обычно ожидалось?
  • Как нередко за последние 12 месяцев Вам нужно было выпить утром, чтобы прийти в себя после выпивки (опохмелиться)?
  • Как нередко за последние 12 месяцев Вы испытывали чувство вины либо сожаления после выпивки?
  • Как нередко за последние 12 месяцев Вы были неспособны вспомнить, что было намедни, из-за того, что Вы выпивали?
  • Являлось ли Ваше употребление спиртных напитков причиной травмы у Вас либо у других людей?
  • Бывало ли, что Ваш близкий человек либо родственник, друг или врач беспокоился насчет потребления Вами алкоголя или советовал выпивать меньше?
Читайте также:  С тяжелыми последствиями. Что важно знать о пневмококке?

Как проводится анкетирование и оцениваются результаты опросника?

Мед работник зачитывает респонденту вопрос и варианты ответа. В предстоящем медик отмечает в отдельном окне бланка балл, соответственный выбранному варианту ответа. Завершив анкетирование, сотрудник мед организации подсчитывает баллы и записывает их в бланк анкеты. В зависимости от итоговой суммы баллов человеку оказывают нужный объем помощи.

По результатам анкетирования ситуация с употреблением алкоголя относится к одной из 4 категорий:

  • опасное употребление алкоголя (согласно оценке ВОЗ и Евро агентства по лекарственным средствам, пороговые значения данной категории — выше 20 г/день для женщин и 40 г/день для мужчин);
  • проблемное употребление алкоголя (вызывает препядствия со здоровьем, семейные конфликты, крах отношений, денежные трудности, травмы и нападения на других людей в состоянии опьянения, задачи с полицией, сокращение времени на работу и отдых);
  • губительное употребление алкоголя (наносит серьезный вред физическому и психическому здоровью, является реальным медицинским диагнозом);
  • спиртная зависимость (наличие сильного желания употребить алкоголь без способности самоконтроля, также является официальным диагнозом).

Самые достойные внимания статьи АиФ в Telegram – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию