Чем вейпы оказались опасны для некурящих?

Курение электрических сигарет может вызывать у находящихся рядом некурящих людей повреждения в иммунных клеточках, которые в будущем могут приводить к возникновению серьезных заболеваний. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского института в Лос-Анджелесе. Результаты их исследования размещены в журнале JAMA Pediatrics.

К каким повреждениям может приводить пассивный вейпинг?

Ученые узнали, что при нахождении рядом с тем, кто курит электрическую сигарету в течение 30 минут, в клеточках некурящего человека повышается окислительный стресс. Он появляется, когда в организме происходит дисбаланс меж свободными радикалами (частицы, которые могут вызывать повреждения клеток) и антиоксидантами (вещества, которые борются со свободными радикалами). Со временем таковой дисбаланс может сыграть значительную роль в развитии сердечно-сосудистых, легочных и неврологических болезней, а также онкологии.

Как сильно повышается окислительный стресс у некурящих?

Ученые измерили уровень окислительного стресса до вейпинга и после. У некурящих показатель вырос в 2-4 раза выше после того, как они 30 минут вдыхали дым курящих рядом людей. 

Создатели работы заявили, что были удивлены серьезностью эффекта, ведь приблизительно такое воздействие дыма некурящие получают во время вечеринки, на которой курят вейпы. Результаты исследования опровергают мировоззрение, что электронные сигареты безопаснее табачных, и демонстрируют, что безопасного уровня вейпинга не существует, молвят исследователи.

Повышался ли окислительный стресс у самих курильщиков?

Создатели исследования провели аналогичный эксперимент среди самих курильщиков, которые повсевременно курят электронные сигареты либо вейп. Ни у тех, ни у других роста окислительного стресса после 30-минутного курения не вышло. Ученые считают, что это может быть связано с тем, что у курильщиков начальные показатели окислительного стресса и так были повышены перед началом опыта.

Что конкретно повышает окислительный стресс?

Учены пока не имеют возможность дать ответ, какие именно компоненты вейпов — никотиновые либо неникотиновые вещества — приводят к повышению окислительного стресса среди пассивных курильщиков. Они продолжат исследование, чтоб это выяснить.

Читайте также:  Слепнем. Эксперты рассказали, почему растет число очкариков и как им помочь

Сколько человек приняли роль в исследовании?

В исследовании ученых из Калифорнийского института приняли участие 32 человека обоих полов в возрасте от 21 до 33 лет. Посреди них было 11 некурящих, девять неизменных курильщиков табачных сигарет и девять человек, которые повсевременно используют электронные сигареты.

Источники: medicalxpress.com, jamanetwork.com

Самые достойные внимания статьи АиФ в Viber – стремительно, бесплатно и без рекламы

Источник: aif.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию